btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




24

Май

2018

«Этот день победы порохом пропах…»

73 года назад весь советский  народ праздновал великую победу над фашистской Германией. Четырёхлетняя война унесла жизни 27 миллионов людей военных и мирных граждан. Потери в войне нельзя ни с чем соизмерить, ни с чем сопоставить. Это боль,  и она останется навсегда. Годы идут, ветеранов становится всё меньше. Подрастающее поколение – внуки и правнуки – должны знать о Великой Отечественной войне как можно больше и интересоваться тем, что произошло не только в стране, в России, но и в отдельных семьях.

24 мая 2018 года в Центре ветеранов «Победа» г. Ростова-на-Дону состоялось общегородское мероприятие-патриотический вечер «Мать солдата», посвящённое  Епистинии  Фёдоровне Степановой (1874–1969) –  кавалеру орденов «Мать-героиня», Отечественной войны I степени.   Она воспитала 9 сыновей, которые мужественно защищали свою страну от фашистских захватчиков.   На войне погибли её 8 сыновей. Это Александр, Василий, Филипп, Фёдор, Иван, Илья, Александр и Павел Степановы. В живых остался  только  один  –  Николай Степанов. Он умер в 1963 году.

В проведение мероприятия большой вклад внесли и студенты 1 курса ФНО Ростовского филиала РГУП (Изюмская С.С. – доц. кафедры ООД). Ими были прочитаны патриотические стихи советских поэтов В. Высоцкого, Б. Окуджавы. Мария Землянская и Дарья Тапчиева (гр.104-А) прочитали стихотворения Булата Окуджавы – «До свидания, мальчики» и «Песенка», а Даниил Афанасьев (гр.104-А) прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя». В инсценировке «Запомним их имена» приняли участие 9 студентов из разных групп: Арзуманян Тигран, Тамразов Саргон, Шахсуваров Иван, Осадчий Илья, Левковский Владимир, Афанасьев Даниил, Высочин Артур, Малиньянц Артур, Чумак Елена.

Мероприятие было насыщено воспоминаниями земляков, родных Степановой Епистинии Фёдоровны, запечатлённых в фильмах и видеороликах.

Такие встречи нужны нашим студентам, так как они способствуют укреплению связи с поколениями дедов и прадедов, защитивших нас от врагов.  «Никто не забыт и ничто не забыто».

       

          Уманцева Л.В. – доц. кафедры ООД, преподаватель литературы.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить