btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Ноя

2015

В России 22 ноября считается Днём словарей и энциклопедий.  Студенты 1 курса гр. 102-П факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы к этому празднику под руководством преподавателя русского языка доц. Уманцевой Л.В. выпустили газету и встретились с работниками  читального зала Ростовского филиала. Ведущий библиограф библиотеки Масловская Е. А. познакомила студентов с историей словарного дела в России, с новинками в области русской лексикографии, а также провела мастер-класс по занимательной лексикологии.

Ребята с интересом воспринимали информацию о том, что словари и энциклопедии являются богатством русского национального языка и спутниками цивилизации. Они необходимы нам повседневно. Что означают слова «грант», «степлер», «карт-бланш», как правильно объяснить их значение и многое другое.? Этому их скрупулёзно учила Елена Анатольевна. Ведь не всякий может, например,  указать источник крылатых  выражений: «Быть не в духе» и «Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» и др. Для этого необходимо обратиться к «Словарю крылатых слов и выражений» и найти там исчерпывающий ответ. Было отведено время и для игры в составителя словарных статей.

Так, студенты Артюхов Андрей и Катаева Катя работали с разными словами, а затем их представляли своим сокурсникам. Ребята по словарным статьям отгадывали слова и радовались, когда это у них получалось. Студенты сердечно поблагодарили Елену Анатольевну за прекрасный урок народной мудрости, отражённой в словарях и энциклопедиях. Пообещали чаще заходить в читальный зал для того, чтобы быть всегда на передовой современной  русской лексикографии.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить