btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Дек

2014

В декабре 2014 года в г. Ростове-на-Дону состоялась конференция «Основные вопросы практической подготовки и трудоустройства молодых юристов на Дону», организованная Общественной организацией «Молодые юристы в Ростовской области».

К обсуждению актуальной социальной проблемы были привлечены представители законодательной, исполнительной и судебной власти Ростовской области, адвокатуры, прокуратуры, службы судебных приставов, росреестра, а также центра занятости,  руководители вузов и учреждений среднего специального образования, потенциальные работодатели, студенты юридических факультетов региона. В конференции от Ростовского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» приняли участие начальник отдела организации практики и трудоустройства выпускников, Коблева М.М., студенты 5 курса факультета подготовки для судебной системы (юридический факультет) Монмарь Андрей, Иванкович Виктория, Казаров Акоп, Русакова Людмила и Стасюк Анна.

Одной из основных проблем при трудоустройстве студенты назвали недостаточную практическую подготовку в процессе обучения, отсутствие опыта работы (стажа). В ходе дискуссии участники сошлись во мнении, что студенты должны иметь возможность прохождения стажировки в юридических структурах более активно, нежели сейчас. Данная стажировка должна быть длительной и непрерывной. Участники круглого стола поддержали мнение организатора мероприятия, что стажировка должна проходить по разным структурам (адвокатура, прокуратура, суд, служба судебных приставов и т.д.), только такой подход поможет студентам в дальнейшем с экономить время для выбора места работы и трудоустройства.

Участники круглого стола согласились внести свои предложения по разработке концепции развития института стажировки (практической подготовки) молодых юристов Ростовской области, а также свои предложения по разработке методических рекомендаций по прохождению стажировки молодыми юристами одновременно с обучением, рассмотреть возможность определения статуса стажера в период прохождения стажировки и разработать локальные акты, которые закрепляют статус стажера, определяют требования, права и обязанности всех лиц, участвующих в организации и проведении стажировки.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить