btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




21

Апр

2014

С 21.04.14 - 26.04.14 состоялось мероприятие «НЕДЕЛЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ». При поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области на базе Ростовского филиала Российской академии правосудия с участием Прокуратуры РО.

В рамках мероприятия открытая встреча школьников Юридической гимназии им. М.М.Сперанского с преподавателями и специалистами  Ростовского филиала РАП.

В рамках встречи прошло знакомство с книжным фондом Библиотеки, состоялась открытая лекция от преподавателя, к.ю.н., доцента кафедры  гражданско-правовых  дисциплин  Ю.А. Кузьменко, а так же была предоставлена информация об условиях поступления в Рф РАП.

Координатор Орг.комитета конкурса, специалист научного отдела Рф РАП А.О. Чуваев провел творческий тренинг для школьных активистов

Представители органов Прокуратуры Ростовской области и районных прокуратур города Ростова-на-Дону, приняли участие в проведении открытых уроков правового просвещения, в лице

Дельнова Юлия Олеговна – прокурор отдела по надзору за исполнением  законов о несовершеннолетних  Прокуратуры Ростовской области;

Жакова Марина Олеговна – помощник прокурора Советского района, юрист второго класса;

Степанова Ольга Николаевна – помощник прокурора  Ворошиловского района юрист первого класса;

Толкачёва Мария Андреевна – помощник прокурора Октябрьского района;

Чебрикова Наталья Юрьевна – помощник прокурора Кировского района. 

Открытые уроки правового просвещения прошли в целом ряде средних общеобразовательных учреждений, в Неделе приняли активное участие:

-Юридическая гимназия им. М. М. Сперанского

-Вечерняя сменная общеобразовательная школа № 10 Советского района

-Гимназия № 34 им. Д.М. Чумаченко

-МАОУ Лицей № 14 «Экономический»

-Гимназия № 25

-МБОУ СОШ № 87

-Школа № 105

-Школа № 80

Необходимо отметить, что занятия проходили в самых различных форматах. Представителями Прокуратуры РО и г. Ростова-на-Дону было проведено свыше десяти встреч и открытых занятий, основной формой работы стали открытые лекции по разъяснению российского законодательства и правовые консультации. Сотрудники Прокуратуры РО рассказали о деятельности правоохранительных органов и ответили на вопросы учителей, школьников и их родителей.

Специалисты Ростовского филиала Российской академии правосудия провели ряд интерактивных занятий, и предоставили информацию о судебной практике, касающейся защиты прав    человека        и            гражданина.

Подведение итогов Недели прошло на базе Донской государственной публичной библиотеки в Центре правовой информации, где состоялись интерактивные занятия по ознакомлению с правовыми ресурсами, предоставляемыми библиотеками Ростовской области, а так же открытый урок, который провела к.ю.н, доцента кафедры гражданско-процессуального права Ростовского филиала  РАП    З.С. Лусегенова.

Ярким событием недели стал правовой флеш-моб, прошедший на улице Пушкинской перед ДГПБ, в канун мероприятия «Ночь в библиотеке».

В рамках «Недели Правового Просвещения» был дан старт проведению медиа- конкурса «Правовые заметки», посвященного 150 - летию реформы судебной системы России.

Подводя итоги Недели, куратор мероприятия, специалист по связям с общественностью Ростовского филиала Российской академии правосудия Светлана Юрьевна Пахомова отметила важность общественно - государственного партнерства в развитии Программ правового просвещения в Ростовской области.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить