btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




06

Апр

2021

Научно-исследовательский семинар «Чернобыль: уголовное право в условиях техногенной катастрофы» 6 апреля 2021г.
Научно-исследовательский семинар «Чернобыль: уголовное право в условиях техногенной катастрофы» 6 апреля 2021г.

6 апреля 2021 г. студенты РФ «РГУП» в рамках изучения уголовно-правовых дисциплин посетили научно-исследовательский семинар «Чернобыль: уголовное право в условиях техногенной катастрофы», проводимый кафедрой Уголовного права и криминологии Южного Федерального Университета под руководством к.ю.н. Разогреевой А. М.

Профессия юрист заключает в себе необходимость говорить, разбираться и изучать не всегда то, что находится в сфере рассматриваемого деяния. На примере состоявшегося летом 1897 года суда по обвинению руководящих работников ЧАЭС в нарушении требований правил техники безопасности на взрывоопасном предприятии и злоупотребление служебным положением, участники семинара попытались разобраться в том, как работает уголовное право в тех случаях, когда человек становится беспомощным, а ситуация выходит из-под контроля и становится сложной для понимания в повседневной жизни.

На семинаре студенты совместно с докладчиком обсудили следующие вопросы: концепция неосторожной преступности и распределение уголовной ответственности, наказания за неосторожные преступления, специальная вменяемость, как предпосылки виновной ответственности лиц, совершивших преступление при исполнении профессиональных функций, преступное невежество, применение уголовного права экстроординально.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить