btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Студенческая жизнь

В Ростовском филиале ФГБОУВО «РГУП», параллельно учебно-образовательному процессу, ведётся воспитательная работа со студентами.

Воспитание будущих юристов – это сложный и многогранный процесс, одной из составляющих которого является создание оптимальной социопедагогической воспитывающей среды, направленной на творческое саморазвитие и самореализацию личности.

Студент филиала, избравший специальность юриспруденция, должен осознавать, что государство предъявляет к сегодняшнему специалисту судебной системы требования не только быть компетентным в своей профессии, но и быть решительным, инициативным гражданином, личностью, способной эффективно и качественно выполнять свои должностные обязанности, а также обладающей высокой культурой, интеллигентностью и социальной активностью. Работа воспитательного отдела проводится в соответствии с «Концепцией воспитания студентов Российского государственного университета правосудия на 2014-2019 гг.», утверждённой ректором ФГБОВО «РГУП» В.В. Ершовым. Одним из приоритетных направлений работы отдела является воспитание студентов в духе патриотизма, ответственности, уважения, любви к Родине, формирование гражданской позиции.

Студенты филиала активно участвуют в городских и областных мероприятиях, посвящённых памятным датам. Ежегодно в филиале проводится акция «Подарок ветерану», в ходе подготавливается праздничное поздравление для ветеранов войны - бывших работников Областного суда Студенческий Совет, совместно с работниками Областного Суда и представителями Судебного Департамента поздравляет тех участников войны, которые не могут принять участие в праздничном Приёме.

В целях воспитания патриотизма, любви к своей стране и её истории особое место в воспитательной работе занимает сотрудничество отдела с кафедрами общеобразовательных дисциплин. Исторические гостинные, посещения музея СКВО, встречи с ветеранами, дискуссионные кинозалы, конференции и круглые столы).

Особенностью студенческой молодёжи филиала является её многонациональность. В целях воспитания уважения к культуре и традициям, профилактики экстремизма ежегодно в начале ноября проводится праздник «Фестиваль национальных культур», в рамах которого организуются круглые столы по проблемным вопросам толерантности и бесконфликтного поведения, дискуссионные кинозалы, обсуждения фильмов, а так же концерт с участием разных национальностей и презентация национальной кухни.

Одна из задач отдела - формирование лидерских качеств активных студентов. С этой целью сформирована система студенческого самоуправления, которая представлена общим Студенческим Советом юридического факультета и факультета непрерывного образования. Создан и действует Старостат.

Студенческий Совет проводит множество мероприятий разной направленности, например, посвящение в студенты, интеллектуальные игры «Что, где, когда?» на кубок деканов ФНО и ЮФ, празднование Масленицы, 8 марта, 23 февраля и т.д.

Воспитательным отделом совместно с кураторами групп и Студенческими Советами в целях расширения кругозора, повышения общего культурного уровня студентов проводятся экскурсии, посещаются театры музеи, выставки.

Студенты филиала участвуют в субботниках, выборах в члены молодёжного парламента Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, в работе городского летнего лагеря для студенческих активов высших учебных заведений.

С целью привлечения внимания студентов к актуальным социальным проблемам проводится конкурс социального плаката (темы: борьба со СПИДом, права человека, проблемы адаптации инвалидов в обществе, конституционное правосознание).

Студенты активно участвуют в социальных проектах: до 2012 года студенты участвовали в акциях «Нет наркотикам, «Подари ребёнку радость», «Река жизни», с 2012-13 учебного года студенты РФ РГУП активно помогают благотворительному фонду «Дарина», созданному для поддержки детей с онкологическими заболеваниями. В рамках социальных акций «Дарина» и «Коробка творчества» студенты формируют подарочные комплекты и инструментарий для интеллектуального и творческого развития детей, наполняя так называемые «Коробку храбрости» и «Коробку творчества», студенты-волонтёры оказывают техническую и организационную помощь в проведении благотворительных акций фонда (выставки, ярмарки т.д.); оказывают помощь в организации культурно-досуговой и учебно-развивающей деятельности с больными детьми, проводятся благотворительные акции в рамках самого филиала среди студентов для формирования денежного фонда, направляемого на лечение детей. В целях формирования навыков эмпатийного поведения у студентов филиала проводятся благотворительные акции, такие как донорство, благотворительные дискотеки, сотрудничество с БФ «ДАРИНА», посещение детских домов, поздравления детей с онкогематологическими заболеваниями с новым годом. Планируется оказание студентами-волонтёрами филиала помощи и поддержки престарелых и инвалидов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (благотворительные акции и концерты для пожилых в учреждениях социальной защиты).

Студенческая жизнь не мыслима без сатиры и юмора. В 2008 году филиале создана команда КВН «От Души», которая принимает участие в городских, областных межвузовских лигах, а также в международном фестивале КВН «КиВиН» в г. Сочи. В 2013 году команда КВН «От души» стала обладателем Гран-при в номинации «Игры КВН на кубок Ректора» Фестиваля «Созвездие РГУП». В 2014 году на смену команде КВН «От души» пришла команда КВН «День Святого Патрика».

Важную роль в работе отдела занимает формирование у студентов здорового образа жизни . С этой целью проводятся «Недели здоровья» с выпуском стенгазет, социальной рекламы, проведением спортивных соревнований по футболу, дартц, шахматам, и др. видам спорта, тематические дискотеки, концерты с участием спортсменов филиала. Ежегодно 31 мая (Всемирный День борьбы с курением) Студенческим Советом проводиться акция «Конфетка за сигаретку».

12 июня, в честь Дня независимости России, для студентов и преподавателей РФ РГУП на базе отдыха «Искра» проводиться Туристический слёт. Девиз Слёта «Здоровая молодёжь - счастливая Россия!»

Особое значение для студентов филиала имеет участие в фестивале студенческого творчества «Созвездие РГУП», который включает в себя более 10 номинаций и проводится в разных филиалах Российского государственного университета правосудия:

  1. Игры КВН на Кубок Ректора Российского государственного университета правосудия
  2. Вокал
  3. Мир танца
  4. Фото
  5. Студенческая театральная мастерская
  6. Художественное слово
  7. Социальная реклама
  8. Конкурс «Мисс и Мистер Правосудия»
  9. Объединённая выездная учёба студенческого актива
  10. Студенческая пресса
  11. Юридический видеоролик

Победители номинаций фестиваля приглашаются в Москву в Российский государственный университет правосудия для участия в Новогоднем представлении.

Отдельно следует отметить работу студенческих творческих кружков. Поскольку Российский государственный университет правосудия является вузом, направленным на профессиональное и личностное развитие будущих специалистов судебной системы, студенты не остаются в стороне от современных преобразований в правовой среде. С целью креативного развития студентов в филиале работает кружок «СМИ и судебная реформа», в котором студенты создают интересные постеры, открытки, слоганы, в образной форме, отражающие важные правовые вопросы. работа кружка отмечена благодарственным письмом Конституционного суда РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Также в филиале работают творческие кружки и студии.

В рамках филиала проводится конкурс «Лучшая группа, лучший куратор, лучший староста». Ежемесячно старосты группы предоставляют отчёты о работе группы, комиссия подводит итоги и вывешивает на стенде имена победителей. По итогам работы за год будет определены победители, которые получат призы от филиала.

Кроме того, студенты Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия участвуют в общегородских волонтёрских проектах, которые реализуются совместно с комитетом по молодёжной политике Ростовской области и города, со Студенческими Советами других ВУЗов, различными общественными организациями.

Задать вопрос

Отправить