btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Мар

2023

Круглый стол «Этика взаимодействия следователей ОВД, Следственного комитета и сотрудников оперативных подразделений» 20.03.2023
Круглый стол «Этика взаимодействия следователей ОВД, Следственного комитета и сотрудников оперативных подразделений» 20.03.2023

20 марта 2023 г. кафедрой уголовно-процессуального права Ростовского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» организован круглый стол «Этика взаимодействия следователей ОВД, Следственного комитета и сотрудников оперативных подразделений»

Цель проведения мероприятия: обмен мнениями по вопросам, связанным с теоретическими и практическими навыками взаимодействия следователей органов внутренних дел, следственного комитета и сотрудников оперативных подразделений.

В круглом столе принимали участие преподаватели кафедры Демидченко Ю.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры,  Палиева О.Н., к.ю.н., доцент, доцент кафедры, Паливев В.Б., к.пед.н., доцент кафедры.

В круглом столе приняла участие старший следователь следственного отдела по городу Азову Следственного Управления Следственного комитета России по Ростовской области Байрамова Тамара Вячеславовна. Примечательно, что Байрамова Т.В. наша бывшая студентка, которая назначена на должность следователя и уже имеет опыт работы.

На круглом столе обсуждались вопросы взаимодействия вышеуказанных структур в рамках раскрытия и расследования преступлений с точки зрения как их организации и оперативности, так и этических норм поведения. В аудитории активно осуждались различные практические вопросы. Байрамова Т.В. от себя лично преподнесла подарок в виде ежедневника с абревиатурой Следственного Комитета РФ наиболее активному студенту группы Шахсуварову Ивану.

В ходе круглого стола отмечено, что быстрое реагирование на общественно-опасные посягательства, взаимопонимание и взаимовыручка являются основой эффективной и качественной работы по раскрытию преступления и сбору доказательств виновности подозреваемых и обвиняемых. Должностные лица должны обладать высокими нравственными и психологическими качествами, которые являются залогом построения взаимоотношений не только между сотрудниками правоохранительной системы, но и иными участниками уголовного судопроизводства. Кроме этого, выявлены ряд проблем взаимодействия, которые в дальнейшем могут стать предметом дальнейшего обсуждения среди ученых и практических работников, а также инициировать написание научных статей преподавателями и студентами с целью их разрешения.

 

 

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить