btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Апр

2021

«Введенских чтения-3»
«Введенских чтения-3»

«Введенские чтения – 3»

Тема: «Лексикография: искусство составления словарей»

«Вы любите читать словари? Часто ли обращаетесь к ним?».

«Словарь – это историческая память о жизни людей, их думах, чаяниях, бедах и радостях»

/ из учебного пособия Л.А. Введенской «Культура речи». – Ростов н/Д, 2011/

В нашем университете 21 и 23 апреля 2021 года прошли ставшие уже хорошей традицией «Введенские чтения – 3».  Они были организованы на кафедре ООД в рамках Марафона науки. Во «Введенских чтениях-3» участвовали студенты 1 курса ФНО под руководством кандидата филологических наук, доцента Уманцевой Лидии Васильевны.

«Введенских чтения-3» в этом году были посвящены словарям, их роли в жизни и студента, и учёного, и любого человека, говорящего на русском языке. Участники «Введенских чтений-3» -  9 студентов 1 курса ФНО  гр. СА-101 и Уманцева Л.В., преподаватель литературы, кандидат филологических наук, доцент. Темы выступлений были разнообразными и охватывали разные эпохи, в которые создавались словари, – от 18 и до 20 веков.

Выступление Уманцевой Л.В.  «Значение словарей для человека» было посвящено пониманию назначения словарей, их значимости в жизни каждого человека. Словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, расширяют наше познание языка и способствуют развитию логического мышления. Студенты Заковеря Алина и Ильичёва Александра основное внимание уделили темам: «Этимологические словари» и «Виды этимологических словарей». Эти словари содержат богатейший материал для познания природы слова: как образовалось слово, из какого языка заимствовано и т.д.  Например, слово диван заимствовано из французского в 19 веке. А во французский язык слово пришло из иранского. Темам: «Толковые словари» и «Виды толковых словарей» посвятили выступления студенты Балабанова Дарья и Богомолова Анастасия. Основное назначение толковых словарей – объяснить слово, определить все его значения. Специальным словарям уделили внимание студенты: Степанько Дмитрий – «Словари синонимов»; Мельникова Анастасия – «Словарь антонимов русского языка», составленный Введенской Л.А.; Ганина Софья – «Словарь антонимов русского языка», составленный Колесниковым Н.П.; Барышев Кирилл – «Словари омонимов»; Клименко Валерия – «Фразеологические словари».

Словарь – это «вселенная, расположенная в алфавитном порядке» (А.Франс). Словарь – это помощник студенту, школьнику, учёному и др. в познании мира.  С.Я. Маршак в стихотворении «Словарь» написал: «Нет, не словарь лежит передо мной, а древняя рассыпанная повесть».

Следующие «Введенские чтения-4» состоятся в 2022 году. Тема: «Особенности звучащей речи».

 

 

Уманцева Лидия Васильевна – доцент кафедры ООД, организатор «Введенских чтений-3».

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить