btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Ноя

2022

Научно-практический семинар «Региональные меры поддержки молодой семьи в Ростовской области» 23.11.2022
Научно-практический семинар «Региональные меры поддержки молодой семьи в Ростовской области» 23.11.2022

23.11.2022 с целью интеграции научной и практической работы, в рамках 10-летия Детства, доцент кафедры гражданского права, к.п.н. Ковтун Надежда Анатольевна. провела научно-практический семинар «Региональные меры поддержки молодой семьи в Ростовской области».

Гость семинара - медицинский психолог ГБУ РО «Областной центр охраны здоровья семьи и репродукции», Смольнова И.В., познакомила студентов 3-5 курсов юридического факультета с деятельностью областного центра в области охраны здоровья матерей и детей Ростовской области.

Студенты узнали о направлениях работы центра и его специалистах.

Большое внимание было уделено психологии беременной женщины и семейных отношений, особенностям сохранения здоровья беременной женщины и ухода за новорожденным.

Специалист ознакомила студентов с изменениями организма у женщин с наступлением беременности, а также на какие факторы следует обращать будущим родителям при планировании беременности.

Особо хочется отметить, что семинар проходил в форме диалога, что улучшило коммуникацию студентов и специалиста.

После обсуждения теоретических вопросов, студенты перешли к практическим занятиям.

Перед студентами стояли цели:

  1. Научиться пеленать ребенка.
  2. Научиться менять подгузник ребенку.

Указанные цели были выполнили в полном объеме. Более того, были также организованы соревнования с пеленанием и заменой подгузника. В результате соревнований оценивалось время и качество выполненных задач. Участвующие ребята справились на отлично!

В заключительной части научно-практического семинара всех ждал сюрприз - пришли очаровательные гости - четырехмесячный Миша и его мама, Екатерина!

Катя является студенткой 4 курса юридического факультета нашего университета, следовательно, большую часть вопросов мы посветили теме совмещения материнства и получения высшего образования. Студенты познакомились с опытом получения пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий на ребенка и иных мер государственной поддержки молодой семьи.

Оказалось, что достаточно сложно совмещать сбор необходимых документов с материнством, но юридические знания и упорство нашей студентки-мамочки помогли ей получить все необходимые выплаты.

Данное мероприятие вызвало сильные положительные эмоции, способствовало обретению новых теоретических и практических знаний  у всех присутствующих.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить