btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




28

Апр

2021

Научно-практический семинар "Формирование развитого правосознания, правового мышления, правовой культуры" 28 апреля 2021г.
Научно-практический семинар

Всероссийский (с международным участием) научно-практический семинар "Формирование развитого правосознания, правового мышления, правовой культуры" был организован и проведен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия в тесном сотрудничестве с Управлением Судебного департамента в Ростовской области 28 апреля 2021 г. в онлайн-формате (видеоконференция на платформе Zoom).

В семинаре приняли участие более 30 ученых и специалистов в области высшего образования (4 доктора наук, 21 кандидат наук) из Москвы, Ростова-на-Дону, Астрахани, Республики Крым, Республики Мордовия.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Коблева М.М., заместитель директора по научной работе РФ ФГБОУВО "РГУП" и Никольцева Г.А., заместитель начальника Управления Судебного департамента в Ростовской области, начальник отдела государственной службы и кадров. В ходе данных выступлений подчеркивалось, что Российский государственный университет правосудия, реализуя профессиональную подготовку студентов, и Судебный департамент, осуществляя подбор кадров для судебной системы, заинтересованы в том, чтобы как на судейские должности, так и на должности работников аппарата суда, приходили выпускники, изначально задавшие для себя высокие профессиональные и этические стандарты и уже обладающие развитым правосознанием и высокой правовой культурой.

Состав участников соответствовал актуальности и сложности заявленной темы - "Формирование развитого правосознания, правового мышления, правовой культуры. В ходе работы научно-практического семинара были подняты и обсуждены такие важные вопросы, как

- теоретические аспекты правосознания, правового мышления, правовой культуры;

- педагогические и нравственно-психологические условия их развития;

- основные направления формирования правовой культуры и правосознания студентов в системе образовательного процесса;

- роль правосознания, правового мышления и правовой культуры в профессиональной практической деятельности в сфере юриспруденции.

Заслушав научные доклады, которые отличались тематическим разнообразием, участники обменялись мнениями и обсудили основные проблемы в области формирования правосознания, правового мышления и правовой культуры на современном этапе развития высшего образования.

В целом работа Всероссийского (с международным участием) научно-практического семинара была плодотворной и вызвала большой интерес у профессорско-преподавательского сообщества.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить