btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Сен

2021

Научно-практический семинар «Борьба с кибератаками как средство предотвращения финансовых потерь» 22.09.2021
Научно-практический семинар «Борьба с кибератаками как средство предотвращения финансовых потерь» 22.09.2021

В Ростовском филиале ФГБОУВО «РГУП» 22 сентября 2021 г., в режиме видеоконференции на платформе Zoom, в рамках реализации социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» под руководством кандидата философских наук, доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Шалагиновой Н.А. и старшего преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Паламарчука С.А. прошел научно-практический семинар «Борьба с кибератаками как средство предотвращения финансовых потерь».

В дискуссии, по направлениям работы научно-практического семинара, приняли участие преподаватели и студенты 2 курса юридического факультета. Научно-практический семинар начался с приветственного обращения кандидата экономических наук, доцента Рябошапки А.И. (доцента кафедры экономической теории и международных экономических отношений Ростовского филиала Российской таможенной академии).

Рябошапка А.И. пожелала участникам круглого стола плодотворного обсуждения проблем обеспечения безопасного использования современных достижений цифрового общества и уверенного продвижения граждан России в направлении овладения и эффективного применения цифровых технологий в деловой и повседневной жизни!

Далее, в соответствии с регламентом работы, модератор семинара ознакомил присутствующих с выдержками из видеовыступления участников Онлайн-конференции Cyber Polygon 2021, с одной стороны, актуализирующего роль цифровизации в современной обществе, с другой стороны, акцентирующего проблемные вопросы цифровых угроз.

Студенты 2 курса специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (группы С-201 и С-202) юридического факультета выступили с докладами и обсудили такие актуальные вопросы, как: меры борьбы с кибератаками на банковские счета физических и юридических лиц, меры профилактики и защиты от кибератак, опыт компаний, специализирующихся на разработке систем от компьютерных вирусов и др.

При подведении итогов научно-практического семинара участниками было обращено внимание на важность соблюдения правил поведения в информационном финансовом пространстве; указана важность изучения противодействия киберпреступности в финансовом секторе, подчеркнуты методы борьбы с кибератаками в банковской сфере.

Участники семинара проявили большой интерес к рассматриваемым вопросам и провели плодотворную дискуссию. По результатам проведения научно-практического семинара доклады студентов были рекомендованы к участию в ежегодной конференции, проводимой в Ростовском филиале РГУП.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить