btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Май

2023

Мероприятие "Герои Отечества" 16.05.2023
Мероприятие

Студентам 1 и 2 курса ФНО несомненно надолго запомнится мероприятие, прошедшее 16.05.2023 в стенах Ростовского филиала РГУП. Оно проходило в рамках празднования 78 –ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и было посвящено теме Героев Отечества. Приглашенными гостями были: Сафронов А.А., заместитель полномочного представителя президента в ЮФО, Герой России, ветеран боевых действий, заслуженный военный летчик; руководители волонтерских сообществ «Сети с Любовью» и «Сбор для Армии», Мирошниченко Л.А., Яковивская И.В., а также, Кадышева И.А., сестра милосердия больничного служения Ростовской Епархии.

Сафронов А.А. рассказал собравшимся о своем боевом пути, который начался в Афганистане, где он выполнял интернациональный долг, а затем о двух чеченских кампаниях, о событиях, после которых Герой был представлен к многочисленным наградам, одной из которых стала Звезда Героя. Анатолий Александрович дал ценные напутствия ребятам и, на примере своего жизненного пути доказал, как важно правильно выбрать свою профессию, быть ей преданным и любить свое дело.

Не меньший интерес у студентов вызвали выступления волонтеров. Мирошниченко Л.А. рассказала о том, как сообщество "Сети с Любовью" обеспечивает подразделения в зоне проведения СВО маскировочными сетями, медикаментами, средствами гигиены и иной гуманитарной помощью. Аудитории была продемонстрирована готовая маскировочная сеть, которую сплели волонтеры сообщества. Любовь Андреевна поделилась с собравшимися некоторыми секретами процесса плетения. А роза, созданная из фрагментов гильз и осколков, никого не оставила равнодушными. Ее Любови Андреевне подарили бойцы одного из подразделений.

Руководитель сообщества "Сбор для Армии" Инесса Яковивская также рассказала о своей деятельности. Сообщество занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи военнослужащим на линию боевого соприкосновения, волонтеры изготавливают окопные свечи, сухой душ, готовят для бойцов домашнюю еду, помогают с обеспечением медикаментами и многое другое. Помимо помощи военнослужащим, сообщество помогает учреждениям для детей, оставшихся без попечения родителей на территории ЛНР.

Кадышева И.А. поделилась с собравшимися о том, какая помощь оказывается в госпиталях раненым солдатам сестрами милосердия Ростовской епархии. Неравнодушные женщины осуществляют уход за бойцами, кормят лежачих, помогают с гигиеническими процедурами, и просто дарят свое внимание и участие, которые не позволяют пасть духом нашим защитникам.

Студентка группы СА-305 Подвальная Алина рассказала о подвиге своего отца Подвального Сергея Викторовича, Героя России, погибшего при исполнении служебного долга в ходе проведения контртеррористической операции в Республике Дагестан в 2005 году. Подвальный С.В., получив тяжелое ранение и не имея возможности передвигаться, продолжал прикрывать своих сослуживцев, а когда к нему приблизились боевики, привел в действие гранату, ликвидировав их, но, при этом погиб сам.

Истории, прозвучавшие в ходе встречи являются примерами безграничного мужества, неравнодушия и служения своей стране.

Мероприятие было организовано руководством Ростовского филиала РГУП, начальником отдела организации воспитательной работы Кожуховой Г.С. и старшим преподавателем кафедры ООД Малашихиной Т.А.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить