btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Апр

2021

Лекция-диспут на тему «Проблемы противодействия наркомании» 22 апреля 2021 года
Лекция-диспут на тему «Проблемы противодействия наркомании» 22 апреля 2021 года

22 апреля 2021 года кафедрой уголовного права Ростовского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» проведена лекция-диспут на тему «Проблемы противодействия наркомании». Проблема наркотизации населения очевидна. Правительствами большинства стран мира выделяются колоссальные средства для противодействия росту числа наркозависимых. Рост наркотизации населения кардинально сказывается на росте преступности в целом. Увеличивается как число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и количество корыстно-насильственных посягательств, совершаемых наркоманами в целях получения материальных средств, для приобретения наркотиков.

На лекции-диспуте выступил заместитель начальника отдела взаимодействия с органами государственной власти, организации оперативно-профилактических операций и административной практики УКОН ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник полиции Александр Владиславович Яковлев.

Студенты университета подготовили следующие доклады: «Наркотики в России и их влияние на общество», «Социальные последствия наркопреступности», «Тенденции наркопреступности», «Актуальные проблемы определения предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков», «Модернизация российского права, регламентирующего борьбу с незаконным оборотом наркотиков: тенденции и перспективы», «Профилактика употребления наркотиков несовершеннолетними», «Уголовная ответственность за употребление наркотиков: за и против», «Опыт зарубежных стран по легализации легких наркотиков».

Студенты активно участвовали в обсуждении проблем противодействия наркомании. Дискуссионными оказались вопросы, связанные с проблемами пресечения сбыта наркотиков посредством сети Интернет, а также профилактикой распространения наркотиков среди несовершеннолетних.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить