Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Май

2021

Ежегодная Всероссийcкая студенческая научно-исследовательская конференция «Социально-правовые преобразования в современной России» 19 мая 2021 г.
Ежегодная Всероссийcкая студенческая научно-исследовательская конференция «Социально-правовые преобразования в современной России» 19 мая 2021 г.

19 мая 2021 г. на базе Ростовского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» в режиме онлайн на платформе «ZOOM» в рамках «Марафона науки» была проведена ежегодная Всероссийcкая студенческая научно-исследовательская конференция «Социально-правовые преобразования в современной России».

Основными целями научно-исследовательской студенческой  конференции являются:

  • формирование мотивации к изучению дисциплин;
  • формирование мотивации саморазвития
  • формирование профессиональной грамотности обучающихся
  • формирование аналитического и критического мышления обучающихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований;
  • выявление одаренных обучающихся и обеспечение реализации их творческого потенциала;
  • организация и развитие сообщества преподавателей и студентов, интересующихся новыми достижениями науки.

Традиционно на конференции представляются доклады, актуальные и интересные своей тематикой, растет интерес студентов к данному мероприятию, подтверждающийся активностью аудитории, участвующей в дискуссиях по обсуждаемым проблемам.

Конференция этого года интересна проходила в режиме онлайн. Мы надеемся, что такая форма работы обогатила опыт использования возможностей Интернет-ресурсов, который будет полезен всем участникам конференции в процессе дальнейшей научно-исследовательской и профессиональной деятельности.

В этом году на конференции были организованы 13 секций, в работе которых приняли участие 146 студентов. В качестве жюри выступали преподаватели университета, которые оценивали представленные работы по следующим критериям:

 1.Актуальность поставленной задачи (перспективность темы, значимость поставленных целей).

2.Научная новизна полученных результатов.

3.Наличие исследовательского фактора.

4.Качество изложения работы (чёткость и ясность изложения, убедительность рассуждений, последовательность в аргументации, логика перехода от концепции к выводам, оригинальность мышления).

5.Качество оформления работы (наличие и уровень оформления результатов, компьютерных презентаций и т.д.).

6.Умение вести дискуссию (уровень знакомства с современным состоянием исследуемой проблемы, чёткие представления о целях исследования, о направлениях его дальнейшего развития, критическая оценка работы и полученных результатов).

7.Умение отвечать на вопросы слушателей.

Результаты работы секций жюри определило следующим образом:

Секция «Уголовно-правовых дисциплин»

Руководители секции: Осадчая Н.Г., - доцент кафедры, к.ю.н., доцент;

Фоменко И.В., - доцент кафедры, к.ю.н., доцент; Серебрянников С.В.- ст. преподаватель;  Татьянченко Л.Ю.- ст. преподаватель

Студентами Университета предварительно были исследованы разнообразные проблемные вопросы уголовного законодательства и практики его применения, а также проблемы квалификации некоторых преступных деяний (преступления коррупционного характера, преступления против жизни, экологические преступления и т.д.). Все представленные темы имеют как теоретический, так и практический интерес, вызвали активную дискуссию среди его участников.

 

 

 

 

 

 

По итогам работы секции все участники получили сертификаты участника.

Отмечены студенты, доклады которых были наиболее интересны.

Дипломы вручены следующим студентам:

I место - Галкина Елизавета Андреевна, Лихоносова Анастасия Сергеевна (в соавторстве)

II место - Щетинина Арина Сергеевна

              - Матвейчук Степан Максимович

III место – Мисрокова Милана Беслановна

              - Письменский Марк Александрович

Благодарственные письма вручены:

Парада Сергею Сергеевичу

Коротун Андрею Валерьевичу

Виниченко Елене Александровне

Александровой Любови Вячеславовне

Маренчук Анастасии Сергеевне

Швачкину Илье Евгеньевичу

Мартынову Алексею Владимировичу

Секция «Актуальные проблемы уголовного процесса»

Руководители секции

Палиева О. Н., - доцент кафедры, к.ю.н., доцент;

Палиев В. Б. - доцент кафедры, к.пед.н.;

Рогава И. Г.- ст. преподаватель;

Кагульян Э. А.- преподаватель.

Все представленные темы имеют как теоретический, так и практический интерес, вызвали активную дискуссию среди его участников.

Выделены следующие доклады магистрантов:

«Организация делопроизводства мирового судьи» - Мораш Софья Сергеевна, студент 2 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

«Деятельность судебного департамента: организация правового регулирования организационного обеспечения» - Акопян Юрий Арманович, студент 2 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

«Особенности допроса несовершеннолетних» - Чабан Елена Денисовна, студент 3 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

«Безопасность и защита прав и свобод претерпевших» - Денисова Катерина Сергеевна, студент 3 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

«Неоказание первой помощи сотрудниками при исполнении обязанностей особого вида государственной службы» - Пересыпкина Ангелина Вадимовна, студент 2 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

По итогам работы секции все участники от Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» получили сертификаты участника.

Отмечены студенты, доклады которых были наиболее интересны.

Дипломы вручены следующим студентам:

1 место - Пересыпкина Ангелина Вадимовна

2 место - Мораш Софья Сергеевна

3 место - Акопян Юрий Арманович

Благодарственные письма вручены:

Денисовой Катерине Сергеевне

Чабан Елене Денисовне

Секция «Гражданско-правовых дисциплин»

Руководители секции: Колодкина В. Н., - доцент кафедры; Емченко Л. Ю., - ст. преподаватель,  Королевская О. И., - ст. преподаватель.

В работе секции приняли участие 23 студента 3 курса СА и 1 курса САУ.

 

По результатам работы секции были распределены призовые места:

1 место

Леури Дарья Сергеевна

Айрапетова Алина Арменовна

Денисова Катерина Сергеевна

3 место

Шпильковская Елизавета Сергеевна

Янченкова Валерия Евгеньевна

Благодарственные письма

Бостанжиева Виктория Георгиевна

Горшенев Михаил Андреевич

Демидченко Анна Андреевна

Мащенко Даниил Алексеевич

Мелащенко Роман Александрович

Чернов Иван Иванович

Секция «Цивилистический процесс»

Руководитель секции:

Лусегенова З.С.- к.ю.н., профессор кафедры;

Пасикова Т.А.- к.ю.н., доцент кафедры

 

 

 

По итогам работы организаторы секции распределили призовые места следующим образом:

I место - Ли Катерина Инчаоевна, Авагян Диана Аракеловна

II место - Жилина София Александровна, Кречун Диана Вячеславовна

II место - Чикаева Анастасия Олеговна

III место - Попова Анастасия Викторовна

III место - Резникова Юлия Юрьевна

Благодарственные письма:

  1. Плужников Даниил Эдуардович
  2. Пащенко Виталий Дмитриевич
  3. Трубникова Ирина Александровна
  4. Ованесов Ованес Михайлович
  5. Арзуманян Армен Самвелович
  6. Гречкина Валерия Васильевна

Секция «Социокультурные  проблемы современной России»

Руководитель:  Швандерова А.Р., зав. кафедрой общеобразовательных  дисциплин , к. социол. н., доцент

 

 

 

 

 

 

По результатам работы секции были распределены призовые места:

I место - Науменко Ксения Алексеевна

II место-  Манукян Тамара   Кароевна;

              - Соколова Янита Дмитриевна

III место - Давтян Талита Карленовна, Сакменнова Ирина  Владимировна;

- Немазанная Валерия Александровна, Калмыкова Анастасия  Сергеевна

Руководитель секции выражает  благодарность студентам Олейник  Виктории  Вадимовне  и Симкиной Татьяне  Александровне за интересные и актуальные темы исследований и желает успехов в дальнейшей научной работе. 

Подсекция «Проблемы социокультурной идентичности молодежи в современной России».

Руководитель секции:

Соловьева А.В.,-  к. пед.н., доцент

В работе секции участвовали на разных этапах до 27 чел

С докладами выступили  17 студентов.

Места распределились следующим образом:

I место:

Сапронова Мария Дмитриевна

II место:

Захарова Диана

Резанова Софья Сергеевна

III место:

Давтян Талита Карленовна

Кривченко Яна Алексеевна

Секция «Этико-правовые проблемы информационного общества».

Руководитель секции:

Драгилев Е.В.- ст. преподаватель

 

 

 

I место:

Мячина Софья, Сакменнова Ирина (совместный доклад)

II место:

Соколова Янита

Калмыкова Анастасия

III место:

Бабаян Елена, Леймане Анастасия (совместный доклад);

Семененко Ксения, Сергеева Юлия (совместный доклад);

Тютюнникова Вероника

За участие:

Письменский Марк

Мищенкова Ангелина

Наноян Милана

Щебет Алиса

Секция «Актуальные проблемы российской и мировой истории».

Руководитель секции: Шурыгина Е.Г.- доцент кафедры, к. соц.н., Малашихина Т.А., ст.преподаватель кафедры

Работа секции была чрезвычайно продуктивной, увлекательной и познавательной. С докладами выступили 12 участников. Темы выступлений затрагивали различные проблемы российской и мировой истории от нашествия на Русь монголов до оппозиции в лице Бориса Немцова. Все  темы  заинтересовали присутствовавших и вызвали вопросы и комментарии. Наибольшую дискуссию вызвали темы участия женщин в общественном движении конца XIX — начала XX веков, вклада суфражисток и большевиков в изменение положения женщины,  спорных вопросов Великой Отечественной войны, современного состояния российско-американских отношений, авторитета лидеров оппозиции.

Жюри подвело итоги и распределило призовые места:

1 место – Валерия Немазаная

2 место – Анастасия Попова, Резанова Софья

3 место – Анна Первушина, Карина Галат

За активность на секции, интересные суждения, вопросы докладчикам благодарственные письма получат

Ростислав Павлищев,

Елизавета Черных,

Валерия Клименко, Денис Соколов

 

 

 

Секция «История и теория государства и права, история суда России».

Руководитель секции: Власова Г.Б. – зав. кафедрой, доктор ю. н., профессор; Сараев Н.В.- доцент кафедры, к.ю.н., доцент; Потемкина О.С.-преподаватель

 

 

 

I место Аксенова Эллина Денисовна

II место Киселева Вероника Игоревна

               Овсянникова Екатерина Витальевна

III место Белозорова Анна Владимировна

                     Казаков Борис Александрович

Благодарственные письма Обухова Виктория Сергеевна, Наумкина Анастасия Сергеевна

Объединенные секции «Языковая парадигма в поле юриспруденции»

Руководители секции:

Узенцова Е. А. – доцент кафедры,  к. филол. н.; Буряк В. А. – доцент кафедры, к. пед. н, доцент;

«Русский язык и литература в формировании личности будущего юриста».

Руководители секции: Уманцева Л. В., - к. филол. н, доцент; Хашхаян М. А., - ст. преподаватель

Было заслушано 9 докладов студентов 1 и 2 курсов ФНО под  руководством   Уманцевой Л.В, Хашхаян М.А., Буряк В.А. и Узенцовой Е.А.

На конференции присутствовало 48 человек. Это студенты 1 и 2 курсов ФНО.

Призовые места:

I место – Степанько Дмитрий Александрович

II место – Осипова Вероника Анатольевна

               – Бегларян Ася Арамовна

III место – Первушина Анна Сергеевна

                – Ярош Александра Алексеевна

Благодарственные письма:

Симкина Татьяна Александровна

Романова Екатерина Максимовна

Тютюнникова Вероника Анатольевна

Савицкая Софья Дмитриевна

Руководители секции решили за активную работу в обсуждении заслушанных докладов выдать Сертификат участника Всероссийской студенческой конференции следующим студентам:

Рубащенко Владиславу Витальевичу и

Бабаковой Елизавете Александровне.

Секция «Естествознание, экологические и правовые вопросы защиты природы»».

Руководители секции: Леднев А.Н. - ст. преподаватель,  Еременко Н.А.- преподаватель.

В работе секции приняли участие 13 человек,  заслушали 10 докладов. Все доклады соответствуют требованиям конференции. Участники показали высокие знания выбранной тематики доклада. Всё участники ответили на задаваемые вопросы жюри и участников конференции.  

 

 

 

I место Манукян Тамара

II место Неговора Александр, Олейник Виктория

III место Леймане, Анастасия и Лавниченко Сергей; Александренко Анастасия и Ротанева Юлия

Секция «Астрономия, космос, право».

Руководитель секции:   Драгилева Л. Л., -доцент кафедры, к. физ.-мат. н., доцент

Секция начала работу в 10.00. Кроме докладчиков, были гости   - студенты-бакалавры и студенты I курса ФНО. Состав участников периодически менялся, т.к. некоторые студенты принимали участие в работе других секций, но в среднем постоянно присутствовало 18-20 человек.

Все докладчики заслуживают похвалы: подготовили интересные доклады, хорошие презентации. Слушатели проявляли интерес, задавали вопросы, высказывали мнение о докладе.

Также нужно отметить «гостей»: слушали, комментировали, были заинтересованы.

Работа секции была динамичной, атмосфера – рабочей и «душевной».

По итогам работы секции места распределяются следующим образом:

I  местоЧернатинский Максим Александрович

II местоПелевин Вадим Владимирович

                -Дрожжин Артур Эдуардович

III местоЙовхомищ Полина Сергеевна

                 -  Олейник Виктория Вадимовна

Поощрения в виде благодарности за участие в работе секции и подготовку доклада заслуживают студенты:

Кабелева Анастасия Андреевна

Калмыкова Анастасия Сергеевна

Леймане Анастасия Алексеевна

Осипова Виктория Анатольевна, гр.СА-106;

Симкина Татьяна Александровна, гр.СА-105;

Манукян Тамара Кароевна, гр.СА-105.

Считаю, что подготовка докладов и участие в работе секции были полезными для студентов, а преподавателей некоторые из них приятно удивили. 

Победители получат именные сертификаты. Все студенты, выступившие с докладами, имеют возможность представить свои статьи для бесплатной публикации в научном сборнике, индексируемом РИНЦ.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить