Диспут «Информационная безопасность в образовательной среде и в сети Интернет» 29.10.2025
29 октября 2025 г. кафедрой уголовного права совестно с кафедрами уголовно-процессуального права и общеобразовательных дисциплин РФ РГУП им. В.М. Лебедева проведен диспут «Информационная безопасность в образовательной среде и в сети Интернет».
Участники диспута: студенты 1 курса факультета непрерывного образования, студенты 3 и 4 курсов юридического факультета РФ РГУП им. В.М. Лебедева.
Начальник отдела компьютерных технологий и технического обеспечения учебного процесса Константин Сергеевич Рубанов проинформировал студентов об основных подходах к обеспечению безопасности в образовательной цифровой среде.
Заместитель директора по безопасности и общим вопросам Сергей Леонидович Жемчужнов рассказал студентам об алгоритме действий при экстремальных ситуациях в образовательной среде.
Педагог-психолог отдела организации воспитательной работы Платон Викторович Стребков в целях повышения коммуникативной компетенции обучающихся провел тренинг «Способы эффективной коммуникации подростков в образовательной среде».
Студенты юридического факультета предупредили студентов 1 курса факультета непрерывного образования об угрозах в сети «Интернет», таких как: онлайн-вербовка несовершеннолетних в террористическую деятельность, кибербуллинг, онлайн-мошенничество, вовлечение подростков в употребление и сбыт наркотиков. Студенты узнали о том, как отличить фейк от правды, как распознать и противодействовать сталкингу. В процессе диспута в игровой форме был проведен мониторинг уровня осведомленности студентов о мерах информационной безопасности. Данное мероприятие способствовало развитию у обучающихся коммуникабельности и медиаграмотности.




