btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Летопись кафедры

Кафедра языкознания и иностранных языков Ростовского филиала Российской академии правосудия была создана на основании приказа № 163 от 01.09.2007 года.

Деятельность кафедры языкознания и иностранных языков осуществляется на основании и в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральным законом «О среднем профессиональном образовании», и иными нормативно-правовыми актами.

Заведующий кафедрой Саркисьянц Владимир Рафаэлевич, доктор филологических наук, доцент.

В 2000 году окончил факультет иностранных языков  Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ).

В 2003 году окончил юридический факультет РГПУ по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.04 – германские языки.

В 2007 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.19 – теория языка.

В 2010 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре языкознания и иностранных языков.

В сферу научных интересов входят проблемы общей и частной теории перевода в аспекте профессиональной (юридической) коммуникации и лингвокультурологии, а так же методика преподавания иностранных языков в неязыковом ВУЗе.

Учебная деятельность

В соответствии с учебным планом на 2007-2008 учебный год за кафедрой было закреплено преподавание 5 учебных дисциплин: 

  • «Иностранный язык (английский)»;
  •  «Латинский язык»;
  • «Практическая грамматика»;
  • «Практика устной и письменной речи»;
  • «Деловой английский язык».

В 2012 году увеличение преподаваемых дисциплин на кафедре произошло за счет передачи дисциплин с кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, на кафедру языкознания и иностранных языков.

Появились новые дисциплины:

  •  «Русский язык и культура речи»;
  • «Риторика».

После перехода новых дисциплин на кафедру, увеличился объем нагрузки и расширился  профессорско-преподавательский состав.

В настоящее время на кафедре ведут занятия 11 сотрудников, из  них 1 доктор наук, и 6 кандидатов наук осуществляющих учебный процесс.

В настоящий момент за кафедрой языкознания и иностранных языков закреплено преподавание:

- 8 дисциплин на факультете по подготовке специалистов для судебной системы (юридический факультет), направление подготовки: 40.03.01 Юриспруденция, квалификация: Бакалавр

- 28 дисциплин на факультете по подготовке специалистов для судебной системы (юридический факультет), направление подготовки 45.04.02 Лингвистика, магистерская программа «Межкультурная и профессиональная коммуникация);

- 5 дисциплины на факультете непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы, специальность: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

- дисциплины факультета по подготовке специалистов для судебной системы (юридического факультета)

- направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция (бакалавриат):  «Английский язык. Базовый курс (по выбору)», «Английский язык. Продвинутый курс (по выбору)», «Французский язык. Базовый курс (по выбору)», Французский язык. Продвинутый курс (по выбору)», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Риторика», «Русский язык и культура речи», «Латинский язык»

 - дисциплины факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридического факультета), направление подготовки 45.04.02 Лингвистика (магистратура):

 «Юрислингвистика», «Лексикология», Актуальные вопросы теории и практики межкультурной коммуникации», «Деловой иностранный язык (по выбору)», «История и методология науки», «Квантитативная лингвистика и новые информационные технологии», «Язык и культура стран второго иностранного языка», «Методика преподавания иностранного языка (факультатив)», «Методы лингвистических исследований», «Общая теория перевода», «Общее языкознание и история лингвистических учений», «Практический курс первого иностранного языка», «Кодификация языка/Лингвоюридическая экспертиза текста», «Прагмалингвистический анализ профессиональных текстов», «Профессионально ориентированный практический курс первого иностранного языка», «Речевые стратегии в бизнес-коммуникации (по выбору)», «Стилистика иностранного языка», «Теория речевой коммуникации», «Философия языка (по выбору)», «Частная теория перевода (теория юридического перевода», «Язык и культура стран первого иностранного языка (по выбору)», «Классические языки и основы юридической терминологии», «Практическая стилистика русского языка», «Практический курс второго иностранного языка», «Профессионально ориентированный практический курс второго иностранного языка», «Риторика права», «Современный русский язык: фонетика, морфология, синтаксис», «Социолингвистика».

- дисциплины факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы:

- специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»: «Иностранный язык», «Практическая грамматика иностранного языка», «Профессиональный язык», «Практика устной и письменной иностранный речи»,  «Русский язык и культура речи»,

Преподаватели кафедры в ходе проведения учебных занятий со студентами очной и заочной формы обучения активно использовали современные формы организации учебного процесса и методов обучения, способствующих повышению познавательной деятельности студентов. В частности, такими, как интерактивные лекции, презентации с использованием различных вспомогательных средств.

Также в процессе обучения, в зависимости от  специфики  занятий, используются такие формы проведения, как семинар в диалоговом режиме, деловая игра, работа в исследовательской группе, решение тестовых заданий, групповые дискуссии, просмотр и обсуждение видеофильмов, фронтальный экспресс-опрос группы.

Межуниверситетская программа двух дипломов

С 2011 года в Ростовском филиале  реализуется   Межуниверситетская программа двух дипломов по праву Российского государственного университета правосудия и Лондонского университета. Концепции данной программы заключалась в предоставлении российским студентам возможности получения последовательно среднего профессионального и высшего образования в области права международного уровня, подтверждаемого получением диплома Российского государственного университета правосудия и одновременно диплома Лондонского университета. Программу реализует факультет непрерывного образования Ростовского филиала совместно с кафедрой языкознания и иностранных языков. В рамках программы «Двух дипломов» проводится подготовка студентов 1,2,3 курсов ФНО к прохождению сертификационного экзамена IELTS с проходным баллом 6.0. Целью подготовки студентов является  дальнейшее обучение в University of London по программе LLB (Bachelor of Laws). Подготовка студентов осуществляется под руководством заведующего кафедрой, д.филол.н., доцента Саркисьянца В.Р., и к.филол.н., доцента Западной К.В. Студенты группы ко-303п с общим баллом 5.5 успешно прошли процедуру сдачи языкового экзамена и прошли языковую практику в Лондоне с целью последующего поступления в Лондонский университет.

На данный момент более 30 студентов ФНО Ростовского филиала РГУП успешно сдали экзамен IELTS, более 15 наших студентов прошли стажировку в Великобритании.

В результате расширения сферы профессиональной деятельности и повышения востребованности юриста в различных отраслях права и судопроизводства на основании решения Ученого совета Академии от 13 мая 2014 года протокол №7 была открыта в Ростовском филиале  магистерская программа «Межкультурная и профессиональная коммуникация» по направления подготовки 45.04.02 Лингвистика. Руководитель магистерской программы доктор филологических наук, доцент Саркисьянц В.Р.

Приоритетным направлением является профессиональная коммуникация в различных отраслях права и судопроизводства, так как наряду с лингвистическими дисциплинами выпускником изучаются и правовые дисциплины, что позволяет осуществлять квалифицированное межъязыковое посредничество, а также выполнять экспертные функции в межкультурной профессиональной среде и коммуникативной среде русского языка, в том числе в поле юриспруденции.

По окончании обучения выдается диплом «Магистр лингвистики» по специальности «Межкультурная и профессиональная коммуникация». Объектом профессиональной деятельности выпускника, является профессиональный перевод, выполнение экспертно-аналитических задач в рамках лингвистической компетенции, в том числе и в поле юриспруденции.

Научная работа преподавательского состава кафедры

Большое внимание преподаватели кафедры уделяют научным проблемам совершенствования учебного процесса кафедры.

Среди многочисленных направлений деятельности кафедры, начиная с 2007 учебного года,  является организация научно-исследовательской работы преподавателей. С 2007 по 2016 гг. преподаватели и сотрудники кафедры опубликовали более 300 научных и учебно-методических работ.

Кафедра осуществляет свою деятельность по 2 направлениям:

  • «Проблемы общей и частной теории перевода в аспекте профессиональной (юридической) коммуникации и лингвокультурологии».
  • «Методика преподавания иностранных языков в неязыковом ВУЗе».

Основное научное теоретическое направление кафедры «Проблемы общей и частной теории перевода в аспекте профессиональной (юридической) коммуникации и лингвокультурологии», нашло свое отражение в ежегодном проведении семинара «Актуальные проблемы языкознания».

В рамках семинара обсуждаются проблемы и достижения современной лингвистической науки, входящие в круг научных интересов ППС кафедры. Проводятся дискуссии по отдельным вопросам, изложенным в научных и научно-методических разработках преподавателей кафедры. Участие в работе семинара принимают преподаватели кафедры, а также преподаватели из других ВУЗов.

Научная работа студентов

Одним  из главных задач кафедры  является  организация научно-исследовательской деятельности студентов. С этой целью на кафедре с 2008 года были организованы научные студенческие кружки: «Правовые системы Англии и США», «Модель ООН», «Экслибрис».

В 2008 году под руководством старшего преподавателя кафедры Лысенко Н.А. в 2008 году был реализован кружок «Правовые системы Англии и США».

Целью работы кружка являлось расширение знаний студентов по устройству системы судов страны изучаемого языка, сформирование понимания сходств и различий разных правовых систем, изучение особенности гражданского и уголовного судопроизводства в России, Англии, США.

В  2010 году кафедра Международного права выступила с предложение создать межкафедральный студенческий кружок «Модель ООН» совместно с нашей кафедрой. 

Руководитель кружка от кафедры языкознания и иностранных языков - к.филол.н., доцент Лебедева Е.А.

Цель работы кружка являлось повышение уровня специализированной языковой и правовой подготовки студентов международно-правовой специализации юридического факультета, а так же актуализации имеющихся знаний и расширений практики публичных дебатов.

В ходе работы участники изучали большое количество правовых документов, особенности работы моделируемых органов,  постоянно занимались языковой практикой.

В настоящее время реализуется кружок «Экслибрис», под руководством к.филол.н., доцента Пилипенко Н.А.

В связи с падением интереса учащихся к литературе, студенты часто не только не способны к самостоятельной творческой деятельности, но и не обладают в достаточной степени сформированной коммуникативной компетенцией, для того чтобы попытаться найти решение в сложившейся ситуации и ориентировать студентов на гуманистические ценности, был реализован на кафедре литературный кружок «Экслибрис».

В работу кружка вовлекались, в первую очередь, студенты младших курсов. Для них научная работа в области языка является начальным, подготовительным этапом к исследовательской работе по специальности, возможностью овладеть навыками и умениями организации научного текста, композиционным построением и смысловым решением.

В результате развития творческих способностей у студентов, а также развития общего творческого потенциала, многие студенты были подготовлены и принимали участие в следующих мероприятиях проводимых в Ростовском филиале: 

  • в номинации «Художественное слово»;
  • в номинации «Авторское слово»;
  • в номинации «Публичное выступление».

Ежегодно на базе Ростовского филиала проводится международная студенческая конференция.

В рамках данной концепции на кафедре были созданы 3 секции:

  • «Языковая парадигма в поле юриспруденции (Лингвистические и социокультурные аспекты)»;
  • «Языка, культуры  и государственного устройства англоговорящих стран (на английском языке)»;
  • «Юридическая риторика».

На кафедре языкознания и иностранных языков созданы необходимые условия для проведения научно-исследовательской работы студентов. Профессорско-преподавательским составом кафедры осуществляется руководство научно-исследовательской работой студентов, которая является важной составной частью подготовки специалистов для судебной системы и рассматривается как приоритетное направление в деятельности кафедры языкознания и иностранных языков.

В 2010 году преподавателями кафедры были защищены следующие  диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата филологических наук:

  • Кузьменко Наталья Александровна «Косвенные экспрессивные акты в диалогической коммуникации: «Грамматика экспрессий». 10.02.19 – Теория языка
  • Западная Ксения Владимировна «Заимствованные языковые единицы в рок-поэзии: структурно-семантический и функционально-стилистический аспекты». 10.02.19 – Теория языка
  • Пташник Марина Игоревна «Специфика применения реноминативных приемов как тактики речевой манипуляции в публицистическом дискурсе (на материале русского, английского и испанского языков)». 10.02.19 – Теория языка
  • Нагаева Елена Вадимовна «Фразеосхемы с вопросительным словом: фразеологический и системно-функциональный аспекты». 10.02.19 – Теория языка;

В 2010 году следующим преподавателям кафедры было присвоено ученое звание доцента:

  • Саркисьянцу Владимиру Рафаэлевичу, заведующему кафедрой д.филол.н., присвоено  ученое звание доцент;
  • Лебедевой Елене Александровне, доценту кафедры, к.филол.н., присвоено  ученое звание доцент;
  • Пилипенко Наталье Анатольевне, доценту кафедры, к.филол.н., присвоено  ученое звание доцент;
  • Касьянюк Татьяне Николаевне, доценту кафедры, к.пед.н., присвоено  ученое звание доцент.

Внеучебная деятельность кафедры:

В декабре 2014 года студенты нашего филиала принимали участие в мероприятии под названием МАРАФОН ПРАВА И ЗДОРОВЬЯ.

 С целью пропаганды правовых знаний в городе Таганроге 1 декабря 2014 года Ростовский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» совместно с региональным отделением Российской общественной организацией «Российское объединение судей», Городским судом города Таганрога, Прокуратурой и Управлением образования г.Таганрога  провели Марафон Права и Здоровья. В этот день в МАОУ СОШ №37 и в Таганрогском городском суде одновременно стартовали 4 площадки. Особое место в работе занимала ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА, под руководством д.ф.н., доцента Саркисьянца В.Р. проводилась в форме заседания Ассамблеи ООН. Представители России, Франции, Германии, Китая и других стран обсуждали проблемы сохранения здоровья населения в современном мире. Среди значимых проблем  школьники обозначили проблемы табакокурения, лихорадку Эбола, СПИД, проблемы инвалидов в обществе и профилактики здорового образа жизни. Активная дискуссия по всем заявленным темам подтверждала большой интерес ребят и к модели игры, и к обсуждаемым проблемам. Представленные доклады, форма презентации, умение отвечать на вопросы оппонентов – все это оценивало компетентное жюри. Результатом заседания стала Резолюция, которую подписали все его участники.

С 2012 года по 2016 год студенты нашего филиала принимали участие в региональных и всероссийских мероприятиях направленных на патриотическое воспитание молодежи проводимых под эгидой Роспатриот центра. Каждый год поисковый отряд «Звезда РФ РГУП» участвует во Всероссийских Вахтах Памяти по местам сражений 1942-1944г.г. (Ростовская операция). Отряд взаимодействует с такими региональными патриотическими организациями как: «Память-Поиск», «Миус-фронт».

Ежегодно отряд принимает участие во Всероссийской Вахте Памяти, а также «Кровь  и Слава Миуса».

Поисковый отряд «Звезда РФ РГУП» принимал участие в обнаружении и эксгумации павших солдат и командиров РКК. В дальнейшем останки передавались для проведения экспертизы, идентификации и последующего захоронения с воинскими почестями.  

Успешная работа отряда, позволила организовать музей воинской славы в 2015 году в Ростовском филиале  под руководством доктора филологических наук, доцента Саркисьянца В.Р., и при поддержке воспитательного отдела  филиала. Музей был открыт в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Задать вопрос

Отправить