btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Летопись кафедры

Кафедра теории и истории права и государства Ростовского филиала ФГБОУВО «Российского государственного университета правосудия» была создана в сентябре 2006 года (в связи с реорганизацией кафедры общетеоретических правовых дисциплин).

На разных этапах возглавляли кафедру:

Цечоев Валерий Кулиевич

доктор юридических наук, профессор

С 2006 г. по 2019 г. заведующий кафедрой теории и истории права и государства, доктор юридических наук, профессор

1990 году окончил Ростовский государственный университет по специальности «История», квалификация «Историк».

 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

2005 г. Решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ №28д/13 от 17 июня присвоена ученая степень доктора юридических наук.

2007 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре теории и истории государства и права.

 2010 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре теории и истории права и государства.

2013 году окончил НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарный институт» по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

Имеет более 100 публикаций. Среди них монографии, статьи, учебники и учебно-методические пособия.

Власова Галина Борисовна

доктор юридических наук, профессор

 

С ноября 2019 г. по настоящее время заведующий кафедрой, доктор юридических наук, профессор.

1999 году окончила Ростовскую государственную экономическую академию по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

2001 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

2006 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре теории и истории государства и права.

Решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ №42 д/90 от 26 ноября 2010 г. присвоена ученая степень доктора юридических наук.

Сфера научных интересов лежит в плоскости изучения широкого круга проблем теории государства, права и судебной власти.

Опубликовано 260 работы: из них 209 научных трудов и 51 учебно-методических изданий.

На начальном этапе за кафедрой было закреплено преподавание на юридическом факультете 9 дисциплин:  «Теории государства и права», «Истории отечественного государства и права», «Истории государства и права зарубежных стран», «Истории политических и правовых учений», «Истории суда России», «Проблемы теории государства и права», «Мировой суд: опыт становления и развития», «Мировое судопроизводство», «Введение в специальность».

А также кафедра обеспечивала учебный процесс по 7 дисциплинам колледжа: «Теории государства и права», «Истории отечественного государства и права», «Истории государства и права зарубежных стран», «Проблемы теории государства и права», «Введение в специальность», «Теоретико - правовые вопросы государства и права», «Основы исследовательской деятельности».

Учебный процесс обеспечивали 9 преподавателей из них 4 доктора наук и 3 кандидата наук.

На данный момент на кафедре работают 13 человек, в том числе докторов наук – 5, кандидатов наук – 4, работают над кандидатскими диссертациями (на соискание учёной степени кандидата юридических наук) – 3.

В период деятельности кафедры 4 человека защитили диссертационные исследования:

Цечоев Валерий Кулиевич

В 2005 г присуждена ученая степень доктора юридических наук по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.  Тема исследования: «Происхождение государства и права народов Дона и Северного Кавказа (Античность и Средневековье)».

Власова Галина Борисовна

В 2010 г присуждена ученая степень доктора юридических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки). Тема исследования: «Легитимация институтов публичной власти в политико-правовом и социокультурном измерениях (на примере эволюции правосудия)».

Швандерова Алла Робертовна

В 2010 года присуждена ученая степень кандидат социологических наук по специальности 22.00.04. – социальная структура, социальные институты и процессы (Социологические науки). Тема исследования: «Аберрантные диспозиции в повседневных практиках учащейся молодежи в условиях общества риска».

Кича Мария Вячеславовна

В 2016 году присуждена ученая степень кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тема исследования: «Обычай как форма права в англосаксонской и романо-германской правовых семьях: сравнительно-правовое исследование».

В 2011 году ученое звание доцента присвоено доценту кафедры Сачкову А.Н. по кафедре «Организации судебной и правоохранительной деятельности».

В 2015 году ученое звание доцента присвоено доценту кафедры Леусенко Д.А. по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве».

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает преподавание:

- 25-ти дисциплин на факультете высшего профессионального образования (направление подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» (магистр)): «Актуальные проблемы организации судебной власти и судебного правоприменения», «Доказательства и доказывания в российском судопроизводстве», «Интерактивные методы обучения», «Использование специальных знаний в судопроизводстве», «История и методология юридической науки», «История политических и правовых учений», «История суда России», «Источники российского права», «Онтологические основания правосудия», «Правовой статус судьи», «Система пересмотра судебных актов в Российской Федерации», «Суд в системе разделения властей», «Судебная практика», «Судебная система Российской Федерации», «Судебное делопроизводство», «Толкование права и юридическая техника», «Юридические процедуры», «Актуальные проблемы теории и практики развития судебных процессов», «Организация проектной деятельности», «Медиация», «Судебное толкование норм права», «История органов и учреждений юстиции России», «Правосознание и стандарты поведения судей», «Проблемы исполнения судебных актов в Российской Федерации», «Электронное судопроизводство».

- 4-х дисциплины на факультете высшего профессионального образования (направление подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавр)): «История государства и права России», «Римское право», «Теория государства и права»; «Введение в юридическую профессию»;

- 3-х дисциплины на факультете высшего профессионального образования (направление подготовки 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность (специалист)): «История государства и права России», «Римское право», «Теория государства и права»;

- 5-ти дисциплин на факультете непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы (специальность 40.02.03 Право и судебное администрирование): «Архивное дело в суде», «Истории отечественного государства и права», «Организация работы архива в суде», «Организация и осуществление кодификации законодательства в суде», «Теория государства и права».

Преподавателями кафедры осуществляется работа по повышению профессионального уровня, заключающегося в участии в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, а также в научных публикациях в различных научных изданиях. Под их руководством проводятся круглые столы с участием практических работников и студентов.

Под руководством преподавателей кафедры студенты Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия участвуют во всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конкурсах, круглых столах.

Важнейшим принципом всей работы кафедры является неразрывное единство обучения и воспитания студентов. Сам учебный процесс – мощный фактор воспитания. Кафедра стремится к тому, чтобы лекции и семинарские занятия способствовали формированию личностных качеств будущего специалиста на основе идей патриотизма, гражданственности, гуманизма, выработке у студента чувства ответственности, осознания того, что лучшее будущее не может быть построено автоматически, без активного участия самого студента. В учебное время преподаватели много внимания уделяют поддержанию и контролю дисциплины во время семинарских занятий и лекций.

С целью формирования у студентов активной гражданской позиции, привития интереса к выбранной профессии уже с 1 курса регулярно проводятся открытые занятия с участием приглашенных специалистов.

С момента организации кафедры преподаватели осуществляют руководство научно-исследовательской работой студентов. Весь период на кафедре работали два научных кружка: «Власть и правосудие (политико – правовые аспекты)» и «История отечественного государства и права». С конечными результатами своих исследований студенты выступают на ежегодных научных студенческих конференциях где неоднократно отмечались грамотами и дипломами.

Традиционно высокую активность проявляют студенты в работе секций на ежегодных научных конференциях, проводимых в Ростовском филиале:

  • «Власть и правосудие (политико – правовые аспекты)», в разные годы секцией руководили д.ф.н., проф. Власов В.И., преподаватель Кича М.В.

  • История отечественного государства и права и истории суда России», в разные годы секцией руководили: зав. кафедрой, д.ю.н., проф. Цечоев В.К., старший преподаватель Татарченко М.В., старший преподаватель Лядов В.В., преподаватель Борозинец Ю.О.;

  • «Теория государства и права», секцией руководили: д.ю.н., проф. Иванников И.А., к.ф.н., доц. Леусенко Д.А., к.ю.н., доц. Сараев Н.В.

Студенты, занимающиеся в кружках и занявшие первые места на конференциях, направляются на научную студенческую конференцию в Москву для участия в работе секций. В том числе грамотами и благодарственными письмами за научную работу со студентами была отмечена кафедра.

С сентября 2012 года заведующий кафедры теории и истории права и государства, доктор юридических наук, профессор Цечоев Валерий Кулиевич возглавил руководство магистерской программой «Судебная власть». Целью обучения по магистерской программе «Судебная власть» является углубленная фундаментальная и специальная подготовка высококвалифицированных специалистов для различных видов профессиональной деятельности в судебных органах.

В июне 2014 года состоялся первый выпуск магистрантов по программе «Судебная власть» в количестве 11 человек, а в июне 2015 года выпустилось уже 29 человек.

Преподавателями кафедры было выпущено 31 монография, 80 учебников и учебных пособий.

Задать вопрос

Отправить