btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Летопись кафедры

Кафедра общеобразовательных дисциплин организована 1 сентября 2005 года.

С 2005 года и по настоящее время кафедру общеобразовательных дисциплин возглавляет кандидат социологических наук, член учебно-методического совета филиала Швандерова Алла Робертовна

Швандерова А.Р. в 1982 г. закончила философский факультет Ростовского государственного университета с присвоением квалификации «преподаватель философии» по специальности «Философия», в 2009 г. – юридический факультет ГУО ВПО «Российская академия правосудия» с присвоением квалификации «юрист» по специальности «Юриспруденция».

В 2010 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

С 2005 года за кафедрой закреплено 9 дисциплин: «Обществознание», «Литература», «Русский язык», «Математика», «Информатика», «История», «Естествознание», «Экология», «География».

Самые яркие события прошедшего периода – олимпиады, студенческие исследовательские конференции, круглые столы, музейные занятия, блиц-турниры и разнообразные конкурсы - связаны с именами замечательных профессионалов - преподавателей кафедры, работавших на кафедре в разное время: Лилии Аршаковны Осипянц, Екатерины Генриховны Погореловой, Людмилы Григорьевны Ахунзяновой, Людмилы Васильевны Близнюк.

Так, преподавателем русского языка и литературы Погореловой Е.Г. ежегодно проводились выездные музейные занятия .

Кафедра  проводит уроки гражданского воспитания с привлечением специалистов краеведческого музея и музея изобразительных искусств.

Посещая музеи. студенты знакомятся с историей донского края, историей нашей страны и мировой культурой.

В 2015 году  студенты подготовили замечательную презентацию творческих работ, посвященных 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне – «Письма в прошлое».

«Письма» своим прадедам, погибшим в боях Великой Отечественной, - это благодарная память правнуков о героях войны: «Ты сделал все для того, чтобы сегодня мы жили в мире дружбе, в счастье и радости…» – такие строки были в одном из них.

В настоящее время на кафедре сложился замечательный коллектив единомышленников,  в составе которого 11 преподавателей и специалист по учебной работе: Швандерова Алла Робертовна - заведующий кафедрой, кандидат социологических наук; Уманцева Лидия Васильевна, доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент; Пилипенко Наталья Анатольевна, доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент; Флик Евгения Александровна, доцент кафедры, кандидат химических наук; Шурыгина Елена Геннадьевна, доцент кафедры, кандидат социологических наук; Флягина Марина Валерьевна, доцент кафедры, кандидат филологических наук; Драгилева Людмила Леонидовна, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук, доцент; Периг Валентин Иванович, старший преподаватель; Драгилев Евгений Владимирович, преподаватель; Малашихина Татьяна Афанасьевна, преподаватель; Гриднева Анжелика Сергеевна, преподаватель; Александрова Валентина Александровна, специалист по учебной работе.

7 преподавателей кафедры – кандидаты наук, успешно и на высоком профессиональном уровне обеспечивающие учебный процесс по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» на факультете непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы, включающий дисциплины: «Обществознание», «Литература», «Русский язык», «Математика», «Информатика», «История», «Естествознание», «Экология», «География».

Кафедра работает над научно – исследовательской темой – «Исследование процессов формирования и развития личности профессионального работника судебной системы» (в рамках разработанных Российской академией правосудия основных направлений научно – исследовательской работы на 2013 -2017 гг. в соответствии с постановлением VIIIсъезда судей от 19 декабря 2012 г. Направление №1 – Теория и практика реализации концепции федеральной целевой программы о развитии судебной системы в 2013 – 2020 годах). 

В целях реализации названной темы кафедрой выбраны следующие направления  исследований:

- Формы и средства реализации межпредметных связей в преподавании общеобразовательных дисциплин

- Интерактивные формы и методы обучения как условие формирования субъектности личности в образовательном процессе

- «Информационные технологии в образовании будущего работника судебной системы»

Результаты научных исследований кафедры используются в учебном процессе в качестве различных форм и методов обучения и находят свое отражение в публикациях.

За 15 лет работы преподаватели кафедры опубликовали свыше 350 научных и научно -методических работ, из них учебное пособие и 7 учебников. Швандерова А.Р. успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Преподаватели кафедры активно применяют современные социально ориентированные технологии, поскольку они моделируют реальные профессиональные ситуации и создают условия для принятия студентами самостоятельных решений в ходе «проживания» этих ситуаций. К таким технологиям относятся проблемно-эвристические технологии, интерактивные деловые игры, информационно-исследовательские задания, проблемные профессионально ориентированные задачи, ситуативный анализ, проектные и мультимедийные технологии, «театральные уроки» - посещение спектаклей, поставленных по изучаемым литературным произведениям, «литературные гостиные» с приглашением солистов Ростовской областной филармонии, актеров драмтеатра, библиотечные и музейные занятия. Общим для названных социально- ориентированных технологий являются новые роли и принципы действия студентов, стремление безотлагательно воплотить знания в конкретные дела и информационные продукты разного рода.

Особое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности: участию студентов в научных конференциях, научных кружках.

Традицией кафедры стал ежегодный Марафон науки для студентов ФНО, который с успехом проводится с 2013 года.

Преподаватели кафедры руководят научно-исследовательскими студенческими кружками:

1. по истории Отечества и истории Донского края, в разное время им руководили преподаватели кафедры:  Витвицкая Н.М. и Кузнецова Т.Г.  Гриднева А.С., Малашихина Т.А

(руководитель –преподаватель кафедры Малашихина Татьяна Афанасьевна). Члены кружка активно работают по направлению «История в лицах».

2. по информатике (руководитель: преподаватель кафедры Драгилев Евгений Владимирович) – студенты готовят информационные выпуски студенческой газеты «РАП-Times», освещающие значимые события в их студенческой жизни.       

3. по основам права (руководитель: к.соц.н., зав. кафедрой Швандерова Алла Робертовна);

Ежегодно на кафедре проводится интеллектуальная игра «Самый умный правовед», где у студентов формируются навыки ведения дискуссии. Внеаудиторные занятия проводятся в музее, обсерватории, что позволяет расширяют их кругозор, заседания круглого стола, посвященные Всемирному дню поэзии и конкурсы чтецов.

С особым интересом студенты участвуют в выездных музейных занятиях. Яркие и незабываемые впечатления остаются у студентов и преподавателей от внеаудиторных занятий. Так интегрированное занятие по литературе, истории и обществознанию в этнографическом музее - заповеднике станицы Пухляковской «Затерянный мир», в котором приняли  участие 110 студентов 1 курса ФНО включили четыре познавательные площадки: «История древнего поселения», «Жизнь и быт пухляковских поселенцев», «История ремесел», «Оборона станицы в годы  Великой Отечественной войны».

Кроме того, студенты испытали себя в роли лучников и резчиков по камню, осмотрели курганы с древними захоронениями.

Сюрпризом для студентов стали вкусный обед, которым угостили первокурсников работники музея и экскурсия по окрестностям заповедника.

Задать вопрос

Отправить