btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Бакалавриат - Юриспруденция

40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)

Ростовский филиал ФГБОУВО «РГУП», осуществляет набор студентов на направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

Учебный процесс обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Ряд учебных дисциплин, включая большую часть спецкурсов, преподают действующие судьи Ростовского областного суда, Арбитражного суда Ростовской области, Северо-Кавказского окружного военного суда, районных судов г. Ростова-на-Дону, работники аппарата судов. 

Прием в Филиал осуществляется как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места по договорам об образовании. В рамках бюджетных мест проводится набор абитуриентов по целевым направлениям. Учебный курс по данному направлению подготовки проводится в соответствии с государственным образовательным стандартом для будущих юристов. При этом возможен выбор формы обучения в зависимости от уровня предыдущего образования:

  • на базе среднего общего образования или среднего профессионального образования
  • очная форма – срок обучения 4 года;
  • очно-заочная форма - срок обучения 4 года 6 месяцев
  • на базе среднего профессионального юридического образования (обучение по индивидуальному учебному плану)
  • очная форма - срок обучения – 3 года;
  • заочная форма - срок обучения - 3 года.
  • на базе высшего образования (обучение по индивидуальному учебному плану)
  • заочная форма - срок обучения - 3 года 3 месяца.

Учебная программа студентов всех форм обучения включает как общепрофессиональные дисциплины, так и дисциплины профиля. Предоставляется возможность выбора одного из профилей:

  • гражданско-правовой;
  • уголовно-правовой;
  • государственно-правовой (очная форма обучения);
  • международно-правовой (очная форма обучения).

Широкий перечень дисциплин по каждому профилю предоставляет студентам возможность получить углубленную теоретическую подготовку по избранному направлению, а также расширить знания об особенностях применения норм права, судебной защите прав юридических лиц и граждан.

СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ:

В процессе обучения студентам предоставляется возможность:

  • получить фундаментальную теоретическую подготовку по юриспруденции;
  • апробировать свои знания в ходе практики в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, органах юстиции, нотариата, адвокатуры, прокуратуры и др.;
  • принять участие в международных программах, посвященных вопросам правоприменения, правотворчества, сравнительного правоведения;
  • пройти углубленную подготовку по общегуманитарным дисциплинам и иностранным языкам.

С целью закрепления и расширения приобретенных теоретических знаний по правовым дисциплинам, а также с целью развития практических навыков студенты проходят практику:

  • Учебная практика (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков);
  • Производственная практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности).

Местом прохождения практики с учетом специфики подготовки выпускников в основном являются судебные органы.

СОДЕЙСТВИЕ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Факультет осуществляет тесное взаимодействие и сотрудничество с Управлением судебного департамента в Ростовской области, Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области, Ростовским областным судом, Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Ростовской области, Северо-Кавказским окружным военным судом, Ростовским-на-Дону военным гарнизонным судом, иными правоохранительными органами в сфере прохождения практики и трудоустройства студентов и выпускников Филиала.

Учебная и производственная практика студентов осуществляется преимущественно в судебных органах, где студенты имеют возможность научиться применять полученные в процессе обучения знания и зарекомендовать себя для дальнейшего трудоустройства. Руководство практикой и контроль за ее прохождением осуществляют ведущие преподаватели Факультета совместно с работниками судебной системы и иных правоохранительных органов, в которых осуществляется прохождение практики студентами.

Ведомственная принадлежность ФГБОУВО «Российского государственного университета правосудия» к органам осуществления правосудия дает преимущественную возможность для благоприятного трудоустройства выпускников в судебной системе Ростовской области и других регионов РФ.

Благодаря качественным знаниям и престижному диплому, а также постоянному взаимодействию с судебными органами практически все выпускники Ростовского филиала трудоустроены по специальности.

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

По результатам обучения в Ростовском филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» выпускникам выдается документ о высшем образовании: диплом бакалавра, диплом бакалавра с отличием. 

Перечень документов, предоставляемых при поступлении: 

1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство (в том числе может представить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации);

2) документ установленного образца об образовании;

3) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (при наличии);

4) для инвалидов (в том числе детей-инвалидов), при намерении сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые Университетом самостоятельно, - документ, подтверждающий инвалидность;

5) для использования особых прав или преимуществ, - документ (документы), подтверждающий(ие), что поступающий относится к лицам, которым предоставляется соответствующее особое право или преимущество;

6) документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме (представляются по усмотрению поступающего);

7) 4 фотографии поступающего (3х4, черно-белые, матовые, без уголка) (при подаче в электронном виде – в соответствии с п. 6.12).

При представлении копии документа иностранного государства об образовании, поступающие представляют копию его нотариального перевода на русский язык, а также копию свидетельства о признании иностранного образования, за исключением случаев, в которых представление указанного свидетельства не требуется.

Задать вопрос

Отправить