Бондарев Павел Васильевич
Бондарев Павел Васильевич
Дата рождения: 27 мая 1921г.
Место рождения: Алтайский край, Чернышевский р-н, с. Маралиха
Должности: Зам.политрука, Командир взвода
Призыв: октябрь 1940 г. (19 лет)
Воинское звание: лейтенант
Дата смерти: 31 мая 1998г.
Место смерти : город Новочеркасск
Образование: Всесоюзный заочный Московский Электромеханический техникум (1960г.)
Партийность: член КПСС с марта 1951г. Избирался секретарем партийной организации заводоуправления
Награды: Медаль «За оборону Кавказа» (1944г.),
Медаль «За победу над Германией» (1945г.)
Орден Отечественной войны II степени (1985г.)
Биография
Бондарев Павел Васильевич родился 27 мая 1921г. в селе Маралиха Алтайского края в семье крестьянина.
Родители до октябрьской революции занимались сельским хозяйством, в основном батрачил отец, после жили единолично. С 1933г. работали в колхозе «Прожектор» с. Маралиха.
В 1937г. Павел Васильевич по призыву комсомольской организации на летний период выехал на строительство железнодорожной линии Рубцовск -Риддер разнорабочим. Осенью 1937г. вернулся в село для окончания 7 класса Маралихинской школы, которую окончил в 1938г. В своем родном селе вступил в члены ВЛКСМ ( Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи).
После окончания школы в 1938г. выехал на станцию Шемониха Томской Ж.Д.(строительство линии Рубцовск - Риддер), где работал по 1940г. в качестве технического конторщика, дежурного по станции и оператора.
В октябре 1940г. был призван в РККА, где служил по ноябрь месяц 1945г.
В РККА вначале был курсантом полковой школы младшего командного состава, в 1941г. присвоенное звание зам. политрука, в этой должности и работал в школе.
Во время Отечественной войны Павел Васильевич выполнял обязанности зам.политрука, зам.командир взвода, командир батальона. Он принимал участие в боевых действиях на Южном и Закавказском фронтах в должности командир взвода.
За время войны получил множество ранений различной степени тяжести. После лечения в госпиталях снова возвращался на фронт.
В 1942г. в одном из рукопашных боёв мой прадедушка закрыв пальцем дуло автомата немца и отвернув его в сторону спас жизнь не только себе,но и находившемся рядом боевым товарищам. Об этом свидетельствует справка о ранении. (рассказал мне мой дедушка,Бондарев Виктор Павлович)
В ноябре 1945г. был демобилизован по болезни. Является инвалидом Великой Отечественной войны.
Награды:
Медаль «За оборону Кавказа» 1944г.
Медаль «За победу над Германией» 1945г.
Орден Отечественной войны II степени 1985г.
5 медалей к Юбилеям ВОВ
Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100летия со дня рождения В.И. Ленина» 1971г.
После ВОВ с 19 января 1946 г. начал работать заведущим мастерской оборудывания на заводе им. С.М. Буденного (в настоящее время НЭВЗ). С 1950г. работал в отделе кадров руководителем группы учета и выполнял обязанности зам.начальника отдела. С 1957 г. до выхода на пенсию работал начальником в специальном отделе.
С марта 1951 года член КПСС. Был секретарем партийной организации на заводе.
В 1960г. окончил Всесоюзный заочный Московсковский Электомеханический техникум.
Уволен 31.01.1985г. на пенсию по возрасту.
Умер 31 мая 1998 года. Похоронен на кладбище в районе х.Яново Октябрьского района.



