Преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин проводят занятия на факультете непрерывного образования  по подготовке специалистов для судебной системы по следующим дисциплинам: «Русский язык и литература», «Математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия», «История», «Информатика», «Обществознание», «География», «Экономика», «Естествознание», «Экология», «География», «Мировая художественная культура».

Самостоятельная работа студентов при изучении дисциплин кафедры осуществляется в соответствии с «Рекомендациями по планированию и организации самостоятельной работы студентов» и подразделяется на аудиторную и внеаудиторную.

Аудиторную самостоятельную работу составляют различные виды контрольных, творческих и практических заданий во время семинарских занятий  или практикумов;  составление и решение кроссвордов;   тематическое тестирование по тематическому блоку, работа с документами, включая тексты кодексов по различным отраслям права, научно - публицистические материалы, хрестоматии по дисциплинам общеобразовательного цикла.

С позиций личностно- ориентированного образования особое значение имеют проблемно-эвристические, интерактивные деловые игры, информационно-исследовательские задания, проблемные профессионально ориентированные задачи, ситуативный анализ, проектные и мультимедийные технологии, «театральные уроки».

Отдельное внимание уделяется работе с электронными ресурсами. Здесь предусмотрены  следующие виды образовательной  деятельности:

- специально организованный поиск, анализ и преобразование информации;

- специально организованное участие в переписке студента с преподавателем по электронной почте – оперативное консультирование в удобное для участников переписки время  при подготовке выступлений на мини- конференция, «круглых столах», студенческих научно –практических конференциях.

Преподаватели кафедры используют результаты научных исследований в учебном процессе в качестве различных форм и методов обучения. Так, в целях развития преемственности профессионального образования, формирования научного мировоззрения студентов, всесторонне развитой личности применяются следующие   формы и методы реализации межпредметных связей:   

  1. Дискуссии в форме:  «Дерево решений»;  Мини-конференция;   «Мозговой штурм»;
  2. Различные формы  ролевых игр: «Упрощенное судебное разбирательство»,   «Мировой судья» и др.

Внеаудиторная самостоятельная работа включает такие формы, как выполнение письменного домашнего задания, подготовка к разбору ранее прослушанного лекционного материала на практическом занятии, подготовка докладов и рефератов; изучение и конспектирование хрестоматий и сборников документов; участие в составлении тестов; создание наглядных пособий по изучаемым темам, подготовка презентаций по изучаемым темам,  посещение исторических мест, музеев; посещения театра;  библиотечные занятия.