btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Учебная деятельность

Дисциплины кафедры языкознания и иностранных языков

За кафедрой языкознания и иностранных языков закреплено преподавание следующих дисциплин:

- 19 дисциплин на факультете высшего профессионального образования направление подготовки 45.04.02 «Лингвистика», квалификация Магистр:  «Актуальные проблемы лингводидактики»,   «Введение в юридический перевод», «История и методология науки», «Классические языки и основы юридической терминологии», «Лексикология», «Лингвоюридическая экспертиза текста», «Методика преподавания иностранного языка», «Методы лингвистических исследований», «Общая теория перевода», «Общее языкознание и история лингвистических учений», «Правовые основы лингвистической деятельности при переводе и лингвоэкспертизе»,  «Практическая стилистика русского языка», «Практический курс второго иностранного языка», «Практический курс первого иностранного языка», «Системология научных исследований», «Современный русский язык: фонетика, морфология, синтаксис», «Социолингвистика», «Теория речевой коммуникации», «Юрислингвистика».

- 4 дисциплины на факультете высшего профессионального образования направление подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», квалификация Магистр: «Иностранный язык в профессиональной деятельности», «Письменная речь юриста», «Юридическая лингвистика», «Русский язык в деловой документации юриста».

- 6 дисциплин на факультете высшего профессионального образования (направление подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавр): «Иностранный язык», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Латинский язык в юридической деятельности», «Риторика», «Русский язык и культура речи», «Перевод в сфере профессиональных коммуникаций».

- 5 дисциплины на факультете непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы (специальность 40.02.03 «Право и судебное администрирование)»: «Иностранный язык», «Иностранный язык ООД», «Риторика», «Русский язык и культура речи», «Русский язык в деловой документации».

- 7 дисциплин на факультете высшего профессионального образования (направление подготовки 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (специалист): «Иностранный язык», «Латинский язык», «Риторика», «Русский язык и культура речи», «Перевод в сфере профессиональных коммуникаций»,  «Письменный перевод специального текста с английского на русский», «Юридическая лингвистика».

Учебная работа кафедры включает проведение лекционных, семинарских, практических занятий, подготовку контрольных работ, проведение консультаций и организацию самостоятельной работы студентов.

  • Начиная с 2007 года на кафедре систематически ведётся работа по написанию и обновлению методических материалов по дисциплинам кафедры. Ежегодно обновляются материалы текущей и промежуточной аттестации по дисциплинам кафедры.
  • Программы составлены с учетом своевременного обновления основной и дополнительной учебной литературы, таким образом, содержание программы учебных дисциплин соответствуют базовым требованиям и дидактическим единицам, приведённым в ГОС ВПО и СПО. Все дисциплины кафедры обеспечены УМК, содержащими в себе программу изучения дисциплины, включающей цели изучения, содержание учебных занятий, структурирование по видам учебных занятий с указанием их объёма в академических часах, методическое обеспечение дисциплины, включая перечень основной и дополнительной литературы, методические рекомендации студентам по изучению тем учебной дисциплины и организации самостоятельной работы.
  • Виды самостоятельной работыстудентов соответствуют требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки выпускников, так, студентам рекомендуется выполнять аннотирование и реферирование аутентичных текстов, лексико-грамматические упражнения, представленные в рекомендациях по самостоятельной работе студентов. Студентам также рекомендуется выполнять переводы научных и научно-популярных текстов по специальности с целью дальнейшего обобщения материалов под руководством преподавателей кафедры и подготовки научных докладов, сопровождаемых электронными презентационными иллюстративными материалами к научно-практическим конференциям.
  • Промежуточная аттестацияпо дисциплинам кафедры проводится в соответствии с учебным планом. Экзаменационные билеты по дисциплинам кафедры регулярно подвергаются пересмотру и корректировке наряду с иными учебными и аттестационными материалами. Это позволяет в полной мере отразить весь необходимый объем пройденного учебного материала и, таким образом, соответствовать базовым требованиям, предъявляемым к уровню подготовки специалистов. Виды текущего и промежуточного контроля по дисциплинам также соответствуют требованиям ГОС ВПО и СПО.

Задать вопрос

Отправить