btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Профессорско-преподавательский состав:

Гаврицкий Александр Васильевич - заведующий кафедрой уголовно-процессуального права, кандидат юридических наук, доцент, судья в отставке. 

В 1982 году окончил Свердловский ордена Трудового Красного Знамени юридический институт им. Р.А. Руденко по специальности «Правоведение», квалификация «Юрист».

В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.01 – Теория и история  права и государства; История учений о праве и государстве по теме «Теоретико-правовые аспекты судейского познания».

С 2008 года  по 2011 год работал в должности профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин.

С 2011 года и по настоящее время работает в должности заведующего кафедрой уголовно-процессуального права. Ведет занятия по дисциплинам «Судебное делопроизводство», «Теоретические основы доказывания в уголовном судопроизводстве», руководит научно-исследовательской работой магистрантов, проводит лекции для слушателей  курсов повышения квалификации на ФПК.

С декабря 2013 года присуждено ученое звание доцента по кафедре уголовно-процессуального права.

с июня 2014 года имеет почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования».

Преподаваемые дисциплины: «Судебное делопроизводство», «Процессуальные акты по уголовным делам».

Сфера профессиональных и научных интересов: совершенствование судебной системы в Российской Федерации; совершенствование уголовно-процессуального законодательства в Российской Федерации.

Общий стаж с 1974 года.

Стаж работы по специальности с 1984 года.

Имеет более 60 научных публикаций.

Рогава Инга Георгиевна – заместитель заведующего кафедрой уголовно-процессуального права. 

В 2007 году окончила Ростовский филиал ГОУ ВПО «РАП» по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

С 30.11.2009 по 01.12.2012 обучалась в аспирантуре ФГБОУОВПО «РАП» г. Москва по специальности 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

С 2016 года и по настоящее время занимает должность старшего преподавателя кафедры.

Ведет занятия по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс», а также осуществляет руководство курсовыми работами, руководство и консультирование дипломных работ и кураторство.

Сфера научных интересов: криминалистическая характеристика «торговли людьми»

Общий стаж с 2007 года.

Стаж работы по специальности с 2007 года.

Имеет более 65 научных публикаций.

Полтавцева Лариса Ивановна – профессор кафедры уголовно-процессуального права, доктор юридических наук, кандидат психологических наук, профессор.

В 1989 году окончила РГУ на Философском факультете отделении «Психология» по специальности «Психология», квалификация «Психолог».

В  2001 году окончила РЮИ МВД России по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

Кандидат психологических наук   с 1994 года.

Доцент по кафедре криминалистики с 1999 года.

Доктор юридических наук с 2004 года.

Профессор по кафедре юридической психологии с 2007 года.

С 2012 года и по настоящее время занимает должность профессора кафедры уголовно-процессуального права. Ведет занятия по дисциплинам «Криминалистика», «Психология и этика профессиональной деятельности», «Методика правового воспитания и обучения», «Теория и практика делового общения». Руководитель магистерской программы «Юрист в сфере уголовного судопроизводства».

Под ее научным руководством защитились: 1 кандидат психологических наук  и 5 кандидатов юридических наук.

Сфера научных интересов: теоретико-методологические проблемы криминалистики; психологическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений.

Общий стаж с 1985 года.

Стаж работы по специальности с 1991 года.

Имеет более 200 научных публикаций.

Демидченко Юрий Викторович – доцент кафедры уголовного права, кандидат юридических наук, доцент, декан факультета повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента. 

В 1997 году окончил Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел России. по специальности «Правоведение», квалификация «Юрист».

В 2000 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Особенности первоначального этапа расследования краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами».

В 2007 - решением Высшей аттестационной комиссии РФ, присвоено ученое звание доцента

Преподаваемые дисциплины: «Апелляционное производство в уголовном процессе», «Особенности судебного разбирательства уголовных дел», «Уголовный процесс», «Особенности рассмотрения отдельных категорий уголовных дел», «Особый порядок судебного производства», «Производство в судах мировой юстиции по уголовным делам».

Сфера профессиональных и научных интересов: развитие уголовно-процессуального законодательства России, в условиях судебной реформы.

Общий стаж работы с 1997 года.

Стаж работы по специальности c 1997 года.

Педагогический стаж с 2002 года.

Имеет 78 научных публикации.

Коблева Мария Мухадиновна – доцент кафедры уголовно-процессуального права, , кандидат юридических наук, доцент, заместитель директора по научной работе. 

В 2007 году окончила Ростовский государственный университет по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

В 2015 году окончила ФГБОУВО «Российский государственный университет  правосудия», программа  магистратуры по направлению подготовки 030900 юриспруденция «Судебная власть».

В 2015 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.08 – Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право на тему: «Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа как мера уголовно-правового характера»

С февраля 2016 года по настоящее время занимает должность доцента кафедры.

В феврале 2016 года присуждено ученое звание доцента по кафедре уголовно-процессуального права.

Ведет занятия по дисциплинам «Медиация», «Медиация в юридической деятельности».

Сфера научных интересов: правосудие в отношении несовершеннолетних и примирительные процедуры, процедура медиации

Общий стаж с 2007 года.

Стаж работы по специальности с 2007 года.

Имеет более 70 научных публикаций и 3 учебных пособия, таких как:

- «Процессуальное положение обвиняемого в уголовном судопроизводстве Российской Федерации» (2018 год);

- «Медиация в уголовном судопроизводстве. Практикум» (2019 год);

- «Предоставление сведений о доходах как основа противодействия коррупции: Практикум» (2019 год).

Колесник Вероника Вячеславовна – доцент кафедры уголовно-процессуального права, кандидат юридических наук, доцент.

В 2011 году с отличием окончила юридический факультет Ростовского филиала ГОУ ВПО «РАП» по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

В 2013 году с отличием окончила магистратуру в Южно-Российском институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации». Получила диплом магистра по специальности «Юриспруденция».

В 2013 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидат юридических наук.

В 2016 году окончила ФГБОУВО «РГУП» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» по магистерской программе «Юрист в частно-правовых спорах».

В 2021 году присвоено ученое звание доцента.

С 2023 года работает на кафедре, преподает дисциплины: «Прокурорская деятельность», «Участие несовершеннолетних в судебном разбирательстве по уголовным делам», «Уголовный процесс» по направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция квалификация (степень) «бакалавр»; «Доказательства и доказывание в уголовном процессе», «Уголовный процесс» по направлению подготовки 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность

Общий стаж работы – 11 лет 10 месяцев. Научно-педагогический стаж – 11 лет.

Имеет более 90 научных и учебно-методических работ.

Цой Бронислав Алексеевич – доцент кафедры уголовно-процессуального права, кандидат юридических наук, доцент, декан факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридического факультета). 

В 1987 году окончил РГУ по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

В 1992 году окончил Академию МВД РФ по специальности организация правоохранительной деятельности.

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность на тему «Правовые и организационные основы раскрытия умышленных убийств, совершенных на сексуальной почве».

С сентября 2015 года и по настоящее время занимает должность доцента кафедры.

Ведет занятия по дисциплине «Прокурорская деятельность», «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве», а также осуществляет руководство магистрантами и факультетом.

Сфера профессиональных и научных интересов: проблемы и пути совершенствования оперативно-розыскной деятельности, практика ОВД.

Общий стаж с 1971 года.

Стаж работы по специальности с 1979 года.

Имеет более 40 научных публикаций.

Шипшин Сергей Сергеевич – доцент кафедры уголовно-процессуального права, кандидат психологических наук, доцент, заместитель директора Южного регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.

В 1980 году окончил РГУ на Философском факультете отделение «Психология», квалификация «Психолог. Преподаватель».

Кандидат психологических наук - с 1998 года.

Ученое звание доцента по кафедре общей и юридической психологии - с 2003 года.

С 2011 года и по настоящее время занимает должность доцента кафедры.

Ведет занятия по дисциплине «Юридическая психология», «Основы судебно-экспертной деятельности», а также осуществляет руководство магистрантами.

Сфера научных интересов: судебно-психологическая экспертиза, психологические проблемы правосудия в отношении несовершеннолетних.

Общий стаж с 1980 года.

Стаж работы по специальности с 1980 года.

Имеет более 140 научных публикаций.

Полтавцева Алина Владимировна – старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права.

В 2009 г. с отличием окончила ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист».  

В 2010 г. сдала кандидатский минимум по специальности 12.00.11 «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности».

С июня 2009 года по июль 2014 года работала помощником Мирового судьи.

 В 2018 - 2019 гг. прошла профессиональную переподготовку и получила дополнительную квалификацию «Преподаватель».

С сентября 2018 г. осуществляет преподавательскую деятельность.

Является членом Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение». Член Комитета по законодательству ТПП Ростовской области. Член Комитета по медиации ТПП Ростовской области.

Преподаваемые дисциплины: «Криминалистика», «Методика расследования отдельных видов преступлений», «Уголовный процесс», «Адвокат в уголовном судопроизводстве», «Методика расследования отдельных видов преступлений».

Круг научных интересов – актуальные вопросы процессуального права, медиация, правозащитная деятельность.

 Имеет 20 публикаций, из них: 1 учебное издание и 17 научных трудов, в т.ч.  4 публикации SCOPUS 5 публикаций в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК МИНОБРНАУКИ России. Принимает участие в научных и научно-практических конференциях.

Общий стаж работы 10 лет.

Стаж работы по специальности – 10 лет.

Бобрышова Надежда Романовна – преподаватель кафедры уголовно-процессуального права. 

В 2018 году окончила Ростовский филиал Российского Государственного Университета Правосудия по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр».

В 2020 году окончила Ростовский филиал Российского Государственного Университета Правосудия по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», присуждена квалификация «магистр».

C 2021 г. обучается в аспирантуре ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» по направлению подготовки 40.06.01 «Юриспруденция», направленность (профиль) «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право». В 2022-2023 годах успешно сдала кандидатский минимум.                          В настоящее время работает над диссертационным исследованием по теме «Женская преступность в современной России».

С сентября 2022 года занимает должность преподавателя кафедры уголовно-процессуального права Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП».

Сфера научных интересов: женская преступность.

Преподаваемые дисциплины: «Особенности рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции» «Особенности рассмотрения уголовных дел в суде второй инстанции», «Особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей», «Прокурорская деятельность», «Процессуальные акты по уголовным делам», «Судебное делопроизводство», «Толкование и применение норм уголовно-процессуального права».

Общий стаж работы – 5 лет.

Педагогический стаж –2 года.

Имеет 8 научных публикаций.

Задать вопрос

Отправить