btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Научная деятельность

Одним из важнейших направлений деятельности филиала является научно-исследовательская работа — составная часть единого образовательного процесса, базирующегося на обеспечении тесной взаимосвязи науки, практики и образования в подготовке высококвалифицированных специалистов в области права.

Научная деятельность кафедры направлена на решение следующих задач:

  • исследование научных проблем и получение нового научного знания, актуального для теории и практики в сфере правопонимания, правотворчества и правоприменения, на основе обеспечения преемственности поколений в научном сообществе, развития научного потенциала и интеграции науки и образования;
  • создание условий и расширение перспектив для научного и профессионального роста профессорско-преподавательского состава;
  • использование результатов научной деятельности в учебном процессе, в подготовке кадров высшей квалификации, широкое привлечение обучающихся к научной работе коллектива кафедры;
  • активное участие профессорско-преподавательского состава в фундаментальных и прикладных научных исследованиях;
  • защита кандидатских и докторских диссертаций, подготовка научно-педагогических кадров вышей квалификации;
  • установление творческих контактов с ведущими учеными, вузами и научными учреждениями;
  • подготовка научных публикаций.

Направления научной работы кафедры совпадают с основными научными направлениями деятельности Университета. Основное направление научно-исследовательской работы кафедры: «Теоретические и практические проблемы уголовного права». Фундаментальным научным направлением работы кафедры: «Модернизация уголовного законодательства и его криминологическая обоснованность».

Проведение научной работы обеспечивает непрерывное совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе фундаментальных и прикладных исследований и внедрение в образовательную деятельность современных методик и педагогических технологий.

Кафедра осуществляет научно-исследовательскую деятельность в соответствии с планами работы кафедры и Университета.

Ежегодно кафедрой (совместно с кафедрой уголовно-процессуального права) проводится Межвузовский криминалистический форум в рамках научного проекта «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства», по итогам которого публикуется сборник статей.

Кафедра ведет активную работу в части организации научных исследований обучающихся. НИРС осуществляется в рамках организации учебного процесса при контроле самостоятельной работы студентов, а также в рамках функционирующего на кафедре научного студенческого кружка «Актуальные проблемы уголовного права» и организуемых Университетом и иными учреждениями конкурсов научных студенческих работ.

В рамках проведения ежегодных студенческих научных конференций профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет руководство научными работами студентов, руководит работой секции «Уголовное право» и осуществляет работу по проведению конкурса среди участников конференций.

Задать вопрос

Отправить