btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Учебная деятельность

Кафедра гражданского процессуального права располагает основополагающей документацией по планированию, организации и контролю учебного процесса. Учебно-методическая документация по организации и обеспечению учебного процесса кафедры ведется на основе нормативных документов Министерства образования и науки России, приказов филиала и соответствует государственным требованиям и внутренним организационно-распорядительным документам.

Учебная, учебно-методическая и организационно-методическая работа на кафедре проводится в соответствии с основными образовательными программами и годовыми планами.

Организация учебного процесса на кафедре осуществляется в соответствии с графиками учебного процесса на учебный год, расписаниями занятий студентов и слушателей факультетов.

Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе инновационных образовательных технологий.

Аудиторные занятия проходят в форме лекций и семинарских (практических) занятий. Самостоятельная работа студентов осуществляется в форме написания курсовых и контрольных работ, рефератов, тестирования.

Что касается самостоятельной работы студентов, то условно можно выделить три уровня. Первый – самостоятельная работа на аудиторных занятиях, осуществляемая через взаимодействие преподавателя и студента; второй – самостоятельная работа студентов во внеаудиторное время, консультации преподавателей; третий – собственно самостоятельная работа, выполняемая на основе свободного выбора времени, места, последовательности подготовки и самоконтроля. На кафедре имеется график консультаций преподавателей кафедры, и в отведённые часы студенты еженедельно имеют возможность обсудить с преподавателями возникшие вопросы. В то же время, в имеющихся на кафедре УМЛ студенты могут почерпнуть дополнительную информацию по преподаваемым дисциплинам, использовать содержащиеся там методические рекомендации, перечни основной и дополнительной литературы, рекомендации по применению информационных технологий и т. д.

В целях совершенствования учебного процесса, подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями преподавателями кафедры подготовлены мультимедийные лекции, которые позволяют проиллюстрировать рассматриваемые вопросы, наглядно показать сложную динамику развития системных связей правовой материи. Преподаватели кафедры уделяют особое внимание использованию инновационных методов обучения: используются мультимедийные обучающие программы, компьютерные контролирующие программы.

Использование современных технологий обучения и форм организации учебного процесса нацелено на формирование и развитие у обучающихся общекультурных и профессиональных компетенций по профилю подготовки.

Учебный процесс в значительной степени ориентирован на дальнейшую практическую деятельность будущих специалистов судебной системы. В этом плане большое значение имеет практическая работа, которая осуществляется в двух формах: практика для получения профессиональных навыков и практика учебно-ознакомительная.

Активно ведется работа научного кружка по гражданскому процессу (руководитель - доцент кафедры, к.ю.н. Т.А. Пасикова). Заседания кружка проходят ежемесячно.

Для оперативного информирования и обеспечения необходимой учебно-методической информацией создан учебный сервер филиала, организован доступ к учебной литературе.

Задать вопрос

Отправить