btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




31

Окт

2018

В  рамках взаимодействия с Центром социального обслуживания населения Первомайского района города Ростов-на-Дону, изучения дисциплины «Право социального обеспечения» студенты 4 курса юридического факультета  провели занятия по компьютерной грамотности с пенсионерами.

Основные задачи занятий - предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности, а целом все это в способствует улучшению качества жизни людей старшего поколения.

Гурдесов Никита и Королевский Андрей, Чиркинян Давид и Баблоян Хачик оказывали социальную помощь по освоению компьютера и интернета  Давыдовой Елене Владимировне и Питенко Ларисе Викторовне. Ребята выделили несколько курсов.

Первый курс назвали  базовый.  В рамках этого курса Елена Владимировна и Лариса Викторовна научились:

  • уверенно общаться с персональным компьютером
  • самостоятельно создавать и форматировать текстовые документы и сохранять их в памяти компьютера
  • работать с устройствами внешней памяти компьютера (флэш-память)
  • работать с электронной почтой
  • находить в Интернете необходимую информацию и сохранять ее на жестком диске компьютера

Каждый пункт ребята тщательно объясняли и расписывали в блокноте, чтобы «ученицы» не забыли и в дальнейшем могли самостоятельно все делать.

Второй курс был назван - работа в интернете. Сюда вошли следующие направления:

А) Регистрация и общение в социальной сети «Одноклассники»

Б) Регистрация и работа в программе Skype. Поиск информации в Интернете 

В) Регистрация и работа на сайте rgp4.ru  МБУЗ «Городская поликлиника №4» запись на прием к врачу.

В конце обучения, мы видели, как Елена Владимировна и Лариса Викторовна стали без труда пользоваться компьютером, иногда заглядывая в блокнот с конспектами курсов.  За проявленное стремление к познанию, усидчивость и достигнутые результаты на последнем занятии ребята вручили своим подопечным цветы, торт и грамоты «Реальный блогер».

Сейчас без компьютера просто не обойтись! Надо видеть, с каким неподдельным интересом осваивают наши бабушки и дедушки эти когда-то непонятные символы, слова, технологии. Несколько занятий – и они сами создают новые файлы, выходят в Интернет, общаются по скайпу, электронной почте… Мир вокруг стал еще интереснее и доступнее.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить