btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Ноя

2017

В ноябре студенты 3 и 4 курсов юридического факультета под руководством старшего преподавателя кафедры гражданского права, к.пед.н. Ковтун Н.А., провели правовые уроки в рамках Правового десанта. Уроки прошли одновременно в нескольких классах гимназии №3 города Аксай.

Для школьников начальных классов студенты Терстуях Янина, Мажурина Марина, Акбашева  Алина и Ходжева Марина в игровой форме  провели викторины. Сказочные персонажи Незнайка и Гарри Потер обсуждали с третьеклашками права и обязанности ребенка в нашей стране.

По мнению учителя и студентов, урок прошёл продуктивно и весело. Школьники, в большинстве случаев, хором и с легкостью отвечали на все вопросы, Так, нас порадовало то, что дети могли полностью рассказать сцену из представленных нами отрывков из фильмов, и правильно назвать нарушение прав детей. Ребята полностью знали все части фильмов с участием Гарри Поттера, а так же знали советские фильмы, отрывки из которых мы  показали.

На заданный нами вопрос " Почему права детей так важны?", мы получили разносторонние ответы. Одни отвечали с точки зрения психологии, другие - биологии. Но нам запомнился ответ одного ученика: "Если не защищать детей сейчас, как мы будем защищать Конституцию в будущем?"

Мы сразу поняли, какую профессию в будущем выберет этот ученик.

В завершение встречи ребята с большим удовольствием сделали рисунки о правах детей.

В пятом классе урок права проводила Неткачева Вероника. Пролетел урок быстро и незаметно - общий обзор отраслей права, установление связи различных отраслей права с конституционным правом, решение практических задач, ответы на вопросы.

В 6 классе состоялась правовая викторина под руководством Власовой Анастасии и Бондаревой Алены, на которой ребята были невероятно активными, задавали много вопросов и с удовольствием рисовали.

В старших – 7, 8, 9 классах школьникам предлагали для обсуждения серьезные вопросы – проблемы преступности среди несовершеннолетних. Ребята с удовольствием решали задачи, задавали вопросы, интересовались тем, как поступить в наш Университет. Беседы со старшеклассниками вели: Ткаченко Елизавета, Нестеренко Артем и Иванкова Нина, Волобуев Михаил и Нордгеймер Александра.

Школьники 10 и 11 классов приняли участие в Юридическом ринге, который для них приготовили Ковтун Максим и Надежда Анатольевна. Ребята сделали сборные команды по 6 человек. Первой команде, как всегда, было сложнее – неизведанные ранее испытания. В упорной борьбе победила вторая команда. Однако школьники не унывали, в ответ прозвучала  фраза – «теперь мы знаем, над чем работать!» Прекрасные слова настоящих бойцов! И в завершении игры завуч школы сказала ребятам свои пожелания, а нас пригласила на очередной ринг.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить