btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Май

2017

16 мая 2017 года в рамках мероприятий «Дни правового просвещения в Ростовской области» в МБОУ СОШ№67 состоялся круглый стол на тему «Семейное насилие: мифы и реальность». Школьники 11 классов, педагог-психолог и социальный педагог школы вместе со студентами 3 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» обсуждали различные аспекты непростой темы.

Среди многочисленных прав граждан Российской Федерации был сделан акцент на статью 22 Конституции РФ, которая гласит о том, что «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Статистические данные о домашнем насилии, которые были озвучены студентами, свидетельствовали об обратном.

Школьникам были предложены для просмотра и последующего анализа два отрывка художественных фильмов, где показаны сцены домашнего насилия и правильное поведение по снижению агрессии у деспотичной личности.

Активная позиция и заинтересованность школьников темой круглого стола проявлялась в большом количестве вопросов, серьезных рассуждениях, сравнении практики наказания насильников и защиты жертв семейного насилия в зарубежных странах.

В конце круглого стола совместными усилиями был составлен психологический  портрет агрессора, а студенты раздали школьникам памятки о том, как нужно действовать в случае ситуации домашнего насилия.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить