btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




26

Май

2013

Участие Ростового филиала РАП в традиционном молодежном фестивале

«Арт – район. Славянский праздник»

Последние выходные весны были посвящены празднованию Дня славянской письменности и культуры в России. В Ростове в этот день проходило несколько десятков тематических событий. Одним из  самым ярких и интересных стал новый «Арт-район. Славянский праздник». Традиционно он прошел  на улице Пушкинской  и в здании ДГПБ. 

В течения дня свободная фестивальная форма объединяла  широкий спектр сообществ, заинтересованных в теме русской национальной культуры, включая славянские общины, академическую науку, неформальные молодежные группы и многих других.

В этом году полюбившийся горожанам и ростовской молодежи  мини – фестиваль «Арт-район» был насыщен площадками и лекциями. На мастер-классах под открытым небом можно было научиться делать косички, браслеты, разную бижутерию в славянском стиле и даже традиционных кукол. Пока взрослые осваивали секреты древнерусского письма и составляли послания, лица самых маленьких гостей праздника раскрашивали изящным орнаментом. Также на площадке проходил многочасовой граффити-марафон, итогом которого стали яркие  полотна с славянской азбукой. Всего более 15 творческих и образовательных площадок развернулась в этот день на ул. Пушкинской, многие из которых представили свои авторские  версии этно - мотивов в современном молодежном формате.

Знаменательно, что  программа  праздника демонстрировала  стремление организаторов показать огромную роль просвещения не только через внимание   к русской письменности, но и через пропаганду  грамотности в широком смысле этого слова. В программе праздника был мастер-класс по правовому  просвещению, лекция – презентация  о бесплатной юридической помощи в Ростовской области, представленная Ростовским филиалом Российской академии правосудия.

Координаторами масштабного проекта стали студенты Росткового филиала: Чуваев Александр и Коваленко Екатерина.

Праздник закончился сказочным фаер - шоу от группы «R-fire» (руководитель, выпускник Рф РАП  Александр Петренко).

Задумка «Арт - района» - создать социальную и культурную «парковую систему»,  в которой участники могут вольно передвигаться по всей территории праздника, выбирая себе занятие по душе, а различные сообщества могут инициировать свои площадки и дискуссии», - удалось». Так прокомментировала  итоги праздника  - куратор проекта, специалист по связям с общественностью Светлана Пахомова.

Мероприятие было проведено комитетом по молодежной политике Ростовской области по инициативе общественного объединения «Поколение LEX» в партнерстве с Донской библиотекой государственной публичной библиотекой при участии Ростовского филиала Российской академии правосудия.   

Специалист пол связям с общественностью

Пахомова С.Ю.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить