btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы (ФНО) является структурным подразделением РФ ФГБОУВО «РГУП». Начало образовательной деятельности по подготовке специалистов среднего профессионального образования осуществляется с 2004 года. 

Миссия ФНО – подготовка высококвалифицированных специалистов в целях удовлетворения запросов населения в качественном среднем профессиональном образовании, а также потребностей судебной системы в компетентных и конкурентоспособных кадрах, имеющих теоретические знания и практическую подготовку, владеющих необходимыми компетенциями, умениями и навыками самостоятельного решения проблем в новых нестандартных ситуациях.

Основное направление деятельности ФНО – осуществление образовательной, учебно-методической, научно-исследовательской, международной, внеучебной и иных видов деятельности, направленных на качественное обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования, в целях удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и профессиональном развитии, углублении и расширении знаний в сфере юриспруденции, а так же потребностей судебной системы в квалифицированных кадрах, имеющих высокий уровень теоретических знаний и практической подготовки.

Контингент обучающихся формируется исходя из региональных потребностей работодателей в специалистах среднего звена. Контингент обучающихся систематически повышается, что вызвано не только высокой привлекательностью юридической специальности, но и востребованностью выпускников Университета.

Востребованность выпускников на современном рынке труда определяется качеством знаний, а именно качеством полученного в РФ ФГБОУВО «РГУП» образования. Обучающиеся нашего факультета достигают успехов по всем направлениям образования и науки, что подтверждается увеличением количества красных дипломов: в 2015 году – 12 человек; в 2016 году – 14 человек; в 2017 году – 23 человека; в 2018 году – 29 человек; в 2019 году – 40 человек; в 2020 году – 58 человек; в 2021 году – 41 человек; в 2022 году – 58 человек, 2023 – 65 человек.

Содействие трудоустройству и профессиональной адаптации выпускников является приоритетным направлением деятельности Университета, так как профессиональная успешность выпускников является ключевым показателем престижа вуза.

Эффективность функционирования образовательных программ, реализуемых на ФНО, во многом определяется профессионализмом и работоспособностью профессорско-преподавательского состава Ростовского филиала. Учебный процесс обеспечивают профессионалы высокой квалификации, в том числе имеющие ученую степень и ученое звание. К учебному процессу привлекаются специалисты судебной системы: судьи Ростовского областного суда, районных судов Ростова-на-Дону, специалисты Управления Судебного департамента в Ростовской области.

Реализация практической подготовки обучающихся осуществляется путем взаимодействия с учреждениями и организациями, выступающими в качестве работодателей, что позволяет модернизировать учебный процесс с учетом требований, предъявляемых к специалистам среднего звена среднего профессионального образования, повысить качество самого процесса образования. ФНО постоянно взаимодействует с судебными органами с целью совершенствования содержания, технологий и форм организации обучения.

На ФНО созданы необходимые условия для научной деятельности обучающихся и повышения интереса к научным исследованиям. Организация и проведение научно-исследовательской работы обучающихся способствует углублению знаний по изучаемым дисциплинам, подготовке будущих специалистов к самостоятельному научному наблюдению и исследованиям, отбору наиболее одаренной молодежи и подготовке ее к научной деятельности. Ежегодно на ФНО реализовываются такие комплексные формы организации научно-исследовательской работы обучающихся как: региональные, межвузовские и внутривузовские олимпиады; научные и исследовательские студенческие конференции; «Марафон науки»; научные проблемные и предметные кружки, круглые столы, диспуты, а также деловые игры и выездные занятия.

Обучающиеся ФНО активно участвуют в большом количестве мероприятий, направленных на формирование активной жизненной позиции обучающихся, таких фестивалях и конкурсах как: «День первокурсника», «Посвящение в студенты», «Фестиваль национальных культур», «Литературный балл», «Мистер и Мисс РГУП», «Студент года», «Созвездие РГУП», «Георгиевская лента», «КВН» и других.

Студенты ФНО принимают участие во Всероссийском Чемпионатном движении по профессиональному мастерству «Профессионалы». В 2023 году студентка Квачева Е.С. заняла 2 место в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Ростовской области.

На ФНО создано социокультурное, информационное пространство, в котором обучающийся является полноправным участником учебно-воспитательного процесса, что позволяет обучающимся раскрыть свой творческий, лидерский потенциал, первокурсникам успешно пройти период адаптации, а обучающимся старших курсов стать основными помощниками в этом направлении.

 

 

 

Объединение в рамках одной структурной единицы многообразной деятельности по оказанию услуг в получении среднего профессионального образования позволяет обучающимся за время обучения на любой ступени получить востребованную специальность, что значительно повышает социальную защищенность выпускника и отвечает интересам работодателя в потребности необходимых кадров. В целом на ФНО создана динамично развивающаяся, адекватная запросам населения и интересам работодателя, система непрерывного образования, позволяющая подготовить квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием.

Задать вопрос

Отправить