btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




17

Фев

2020

17 февраля 2020 года, в рамках проведения «Дни российской науки» студенты 4 курса очной формы обучения юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», под руководством доцента кафедры уголовно-процессуального права, к.ю.н., доцента Палиевой О.Н. на базе Южного окружного военного суда, провели учебный игровой процесс.

Цель мероприятия заключалась в закреплении теоретических знаний студентов по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Особый порядок уголовного судопроизводства и судебного разбирательства» и получении ими необходимых практических умений и навыков в процедуре рассмотрения уголовного дела в судебном заседании.

Составлен сценарий по реальному уголовному делу террористической направленности и составлена программа мероприятия.

По игровому сценарию вымышленные подсудимые, обвинялись в том, что используя мобильный телефон разместили в сети «Интернет» видеоролик с призывами к террористической и экстремистской деятельности, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ.

Студенты заранее распредели роли, и тщательно изучили уголовно-процессуальное законодательство, максимально приблизив игру к реальному судебному заседанию.

Участники Деловой игры: 3 судьи, 2 государственных обвинителя, 2 защитника, 2 подсудимых, свидетели со стороны обвинения, свидетели со стороны защиты и пристав, изучили процессуальных порядок и отработали навыки представления и исследования доказательств сторонами; процессуальный порядок допроса свидетелей, эксперта и подсудимых, осмотр вещественных доказательств; оглашение протоколов следственных действий и иных документов, прения, последнее слово подсудимого и вынесение решения судом.

В рамках Деловой игры, студенты закрепили теоретические знания и практические навыки участия в судебном заседании каждого участника заседания. Обстоятельно отработаны процессуальные права и обязанности участников уголовного процесса, порядок их участия в процессе судебного заседания. Суд в коллегиальном составе принял решение по делу. Практическое применение Деловой игры заключается и в умении взаимодействовать с участниками уголовного судопроизводства.

В процессе игрового судебного заседания принял участие судья окружного военного суда Вячеслав Алексеевич Корсаков. Он контролировал ход игры и помогал будущим юристам разобраться в процессуальных особенностях рассмотрения уголовного дела данной категории.

По итогам Деловой игры получены следующие практические умения и навыки:

- уяснены общие условия судебного разбирательства;

- отработаны последовательность проводимых процессуальных действий каждого участника процесса;

- реализованы права государственного обвинителя на представление доказательств, заявление ходатайств и отводов;

- реализованы права подсудимых и его защитников на представление доказательств, заявление ходатайств и отводов;

- реализованы полномочия суда в ходе судебного следствия.

Цели мероприятия достигнуты.

В процессе судебного заседания произведено фотографирование процесса судебного заседания.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить