btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




01

Ноя

2019

«Когда Колюша рассказывал о себе, получалось впечатление, что перед вами человек, проживший не одну жизнь. Рассказывал, как он был студентом, казаком, как был где-то ранен, но верная лошадь спасла его»

/ из повести «Зубр» Д.А. Гранина об учёном Н.В. Тимофееве-Ресовском/

В Ростовском филиале Российского государственного университета правосудия   1 ноября 2019 года  продолжились  организованные кафедрой ООД  Четвёртые  Художественные чтения, посвящённые 100-летию со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, лауреата  Государственных премий СССР и РФ, члена Общественной палаты, фронтовика  Даниила Александровича Гранина. 

 В Художественных   чтениях участвовали студенты 2 курса  ФНО:

 Кечеруков  Алий – студент 2 курса.

 Ильницкий Арсений  – студент 2 курса.

 Рубцова  Софья – студентка  2 курса.

 Моргунова   Дарья – студентка 2 курса.

 Донец Илья  – студент 2 курса.

В Художественных чтениях были затронуты вопросы  этического характера. Как складывались отношения Н.В. Тимофеева-Ресовского со своими учениками и коллегами. У писателя Гранина Д.А. читаем и узнаём, что Тимофеев-Ресовский Н.В. был прекрасным рассказчиком: «Все рассказы были красочны, нельзя было ими не восторгаться…Было в них что-то гоголевское, смесь Ноздрёва, Хлестакова, да ещё с примесью Лескова. Так зарождались вечера у Тимофеевых».

У Н.В. Тимофеева-Ресовского учились многому. Например, искусству спорить. Ведь, в споре рождается истина. У писателя читаем: «Спорить с ним боялись. И ученики, и друзья. Он буквально сминал их. А между тем, чего он жаждал, чего ему не хватало, так это оппонентов, сведущих, достойных противников».

 

Научный  руководитель Четвёртых  Художественных чтений – доцент кафедры ООД  Уманцева Лидия Васильевна.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить