btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Ноя

2018

22 ноября 2018 года состоялось выездное занятие по дисциплине «Право социального обеспечения» для студентов группы Д-401 юридического факультета под руководством старшего преподавателя кафедры гражданского права, к.пед.н. Ковтун Н.А.

Занятие на тему «Информационная независимость людей с проблемами зрения: опыт работы Ростовской областной специальной библиотеки для слепых» проходило в Ростовской областной специальной библиотеке для слепых, которая находится в городе Ростове-на-Дону (ул. Темерницкая, 50). Никто из студентов группы даже не подозревал о существовании данной библиотеки, а знакомство с ее историей и направлениями деятельности в социуме открыли будущим юристам еще одно из направлений деятельности государства по программе «Доступная среда».

Гетажаева Ирина Арсеновна, главный методист инновационно-методического отдела познакомила студентов с развитием библиотеки с 1955 года и по настоящее время. Штирфт Брайля, библиотечный фонд из 176,0 тысяч экземпляров в трех форматах (звуковом, брайлевском, плоскопечатном), иллюстрированные книги для самых маленьких с волшебным «говорящим карандашом», экспонаты «трогательного музея» - все это мы увидели, потрогали, прослушали. Узнать интересные факты, которые влияли на разнообразие жизни и образования данной категории инвалидов, увидеть эволюцию необходимого оборудования, познакомиться с системой обеспечения инвалидов необходимым оборудованием, прикоснуться к необычным книгам – все это необходимо знать будущему юристу для защиты прав незащищенных категорий граждан.

По словам Ирины Арсеновны библиотечным обслуживанием охвачены инвалиды, проживающие в различных районах области, через внестационарные формы (надомный, заочный абонемент, библиотечные пункты). Библиотека создает инвалидам по зрению условия для равного и свободного доступа к информации.

Грунский Константин Анатольевич, звукооператор библиотеки, инвалид по зрению, познакомил студентов с работой специальных технических средств для читателей библиотеки: 3D принтер, тифлофлешплееры и тифлопереводчик в разных форматах, принтер для печати шрифтом Брайля, фото-камера с комплектом программного обеспечения на персональные компьютеры для работы за компьютером, прослушивания специальных аудио-книг, перевод печатного текста в аудио-книгу  и многое другое.

Сотрудники библиотеки показали библиотечный фонд на различных носителях: книги, журналы, аудио-книги, познакомили с периодичными изданиями (журналами) на брайлевском и плоскопечатном формате. Многочисленные вопросы студентов свидетельствовали о неподдельном интересе к обсуждаемой проблеме. Важность выездных занятий заключается в непосредственном прикосновении к многогранной будущей профессиональной деятельности юриста.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить