btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




24

Май

2018

   Встречи с  М.А. Шолоховым.  «И вечен шолоховский свет».

К 113-ой годовщине со дня рождения М.А. Шолохова, писателя, лауреата Нобелевской премии.

Вторая встреча

24 мая не только в России, но и во всём мире почитатели таланта М. А. Шолохова отмечают день его рождения. В Библиотечно-информационном центре имени А. П. Чехова   к студентам Ростовского филиала РГУП (ФНО, 1 курс, гр.103-А)  пришел  уникальный гость  –  член Союза журналистов, писатель, «Человек  года – 2015» в  Ростовской области - Валерия Александровна Тихомирова. Валерия Александровна рассказала о творчестве нашего великого земляка, о своей дружбе с его сыном, Михаилом Михайловичем, показала много интересных фотографий и документов, среди которых особое место занимает первое издание романа «Тихий Дон». Большой интерес у слушателей вызвала неожиданная параллель – сравнение творчества Михаила Шолохова и американского писателя Эрнеста Хемингуэя.  Кроме общих ситуаций биографии (оба прошли не одну войну), объединяет этих двух, казалось бы,  таких разных  писателей проницательная откровенность    и любовь к человеку. Валерия Александровна вкратце познакомила студентов с сюжетом повести Э. Хемингуэя «Старик и море». И сравнила это произведение с рассказом М.А. Шолохова «Судьба человека». Студенты также познакомились с иллюстрациями к этим двум произведениям. Валерия Александровна прочитала отрывки из   произведения Эрнеста  Хемингуэя «Старик и море».

Сотрудник библиотеки Герасименко Е. Е. провела беседу «Наука ненависти и любви Михаила Шолохова», которая сопровождалась  электронным показом интересных фактов из жизни нашего знаменитого писателя-земляка.  Горячий отклик у ребят вызвал и  отрывок из фильма Сергея Бондарчука  «Судьба человека».

Встречи с учёными-краеведами, писателями и журналистами  Ростовской области очень полезны студентам, так как они способствуют вдумчивому отношению  к  Донской земле, к людям,  талантливым и бескорыстным.

 

БИЦ  РГУП,

Уманцева Л.В., доц. каф. ООД, преподаватель литературы

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить