btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Дек

2017

19 декабря 2017 года в Ростовском филиале ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» проведен внутривузовский студенческий круглый стол «UEFA 2018. Экономико-правовые аспекты» среди студентов.

Цель круглого стола (дебатов) – свободное высказывание, обмен мнениями по предложенному студентами тематическому тезису.

Участники круглого стола, который проходил в форме дебатов на английском языке, приводят примеры, факты, аргументируют, логично доказывают, поясняют и дают информацию. Участники должны представить убедительную моральную позицию, которую они могут защитить от критики и использовать для приведения контраругментов, не вступая во внутреннее противоречие с самим собой или отрицая сложность оспариваемых проблем. Процедура дебатов не допускает личностных оценок, эмоциональных проявлений. Обсуждается тема, а не отношение к ней отдельных участников.

Дебаты на английском языке, развивают у студентов умение формировать и отстаивать свою позицию, ораторское мастерство и умение вести диалог, а также командный дух и лидерские качества.

Круглый стол в форме дебатов развивает способности и формирует необходимые навыки для ведения диалога, а именно: развитие критического мышления (рациональное, рефлексивное и творческое мышление, необходимое при формулировании, определении, обосновании и анализе обсуждаемых мыслей и идей), развитие коммуникативной культуры, навыков публичного выступления, формирование исследовательских навыков (приводимые аргументы требуют доказательства и примеров, для поиска которых необходима работа с источниками информации), формирование организационных навыков (подразумеваются не только организацию самого себя, но и излагаемых материалов), формирование навыков слушания и ведения записей.

Круглый стол в форме дебатов помогает вести студентов к обобщению, развивать самостоятельность их мысли. Как показывает практика, использование активных методов в вузовском обучении является необходимым условием для подготовки высококвалифицированных специалистов и приводит к положительным результатам: они позволяют формировать знания, умения и навыки студентов путем вовлечения их в активную учебно-познавательную деятельность, учебная информация переходит в личностное знание студентов.

Участниками круглого стола были следующие студенты ФГБОУВО РФ «РГУП»:

  1. Арнатович Денис Александрович;
  2. Спиридонов Никита Денисович;
  3. Аникин Дмитрий Витальевич;
  4. Ачеев Александр Олегович;
  5. Сюсюкина Дарья Алексеевна;
  6. Эдгулова Алина Муаедовна.

По окончании круглого стола в виде дебатов были подведены итоги. Всем участникам были вручены сертификаты. Студенты ответственно отнеслись к подготовке круглого стола и остались довольны.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить