btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Окт

2017

Подготовка квалифицированного специалиста предполагает единство теории и практики, поэтому изучение курса «Право социального обеспечения» сопровождается встречами студентов с практикующими юристами, адвокатами, работниками системы социального обеспечения. В ходе этих встреч у старшекурсников появляется возможность увидеть реальную работу многочисленных служб по социальной поддержке населения.

В октябре студенты 4 курса юридического факультета по подготовке специалистов для судебной системы посетили Управление пенсионного фонда России в Первомайском районе г.Ростова-на-Дону. Заместители начальника Бут Марина Геннадьевна и Чуланова Елена Владимировна познакомили студентов  с основами пенсионного законодательства, особенностями деятельности пенсионного фонда. Основные показатели деятельности красноречиво были представлены в презентации.

Студенты  получили ответы на интересующие вопросы и буклеты, по различным направлениям деятельности Фонда.

Среди многочисленных вопросов – особенности накопительной пенсии и средства материнского капитала. Марина Геннадьевна рассказала, что сертификаты на материнский (семейный) капитал получили более 207 тысяч семей Ростовской области. Распорядились средствами М(С)К 123 тысячи семей. Благодаря средствам материнского капитала жилищные условия улучшили более 116 тыс. донских семей, это 94% от числа распорядившихся материнским капиталом. Более 7 тысяч семей с помощью средств материнского (семейного) капитала оплатили образование или содержание любого из детей в образовательном учреждении. 26 владелиц сертификата направила средства М(С)К на накопительную часть своей будущей пенсии. 1 семья направила средства МСК на покупку средства реабилитации для ребенка с ограниченными возможностями.

Сотрудничество Ростовского филиала ФГБОУ «РГУП» и УПФР в Первомайском районе г.Ростова-на-Дону продолжится в других совместных мероприятиях.

В рамках изучения темы «Страховые пенсии по инвалидности в Российской Федерации» состоялась встреча с выпускницей Ростовского филиала, адвокатом Антонченко Ириной Владимировной.  Ирина Владимировна, имея богатый опыт профессиональной деятельности в Пенсионном фонде Ростовской области, познакомила студентов с особенностью деятельности Фонда при выплате пенсий инвалидам. Основным принципом работы государственного Пенсионного фонда является солидарность поколений. Так как взносы на пенсии, которые выплачиваются сейчас гражданам, осуществляются за счет заработка трудоспособного населения. Фактически молодые и здоровые люди оплачивают содержании пожилых людей и инвалидов. Это важно как с финансовой точки зрения, но и  социальной. Адресность и индивидуальный подход к каждому – залог эффективной работы и успешности Фонда.

Антонченко И.В. отметила, что отельную категорию населения страны составляют инвалиды, которые утратили свою трудоспособность в силу определенных обстоятельств. Эта категория считается социально незащищенной, поэтому государство уделяет им особое внимание и оказывает всестороннею помощь. Немаловажную роль в данном аспекте выполняет и Пенсионный фонд, который занимается непосредственным назначением и осуществлением выплат пенсий гражданам по инвалидности.

Затем студентам были приведены реальные ситуации по защите прав инвалидов  из опыта адвокатской деятельности.

В заключении встречи Ирина Владимировна ответила на многочисленные вопросы студентов.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить