btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Июн

2017

19 июня 2017 года в Ростовском филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» в рамках научно-исследовательского семинара «Судебная практика по уголовным делам» среди магистрантов 1 курса заочной формы обучения по магистерской программе «Квалификация преступлений и практика назначения наказаний, основы противодействия преступности в Российской Федерации» прошел круглый стол на тему: «Актуальные проблемы квалификации преступлений и практики назначения наказаний, противодействия преступности».

Цель круглого стола: подготовка студентов к постоянной научной деятельности, формирование навыков научных коммуникаций, самостоятельной научной и исследовательской работы, необходимых для успешной подготовки магистерской диссертации, а также обеспечение знаний актуальной проблематики по квалификации преступлений и практики назначения наказаний, противодействия преступности.

Задачи:

- знать условия организации и содержания работы по подготовке научных докладов и статей;

- уметь определять схемы подготовки научных статей и выступлений;

- владеть навыками усвоения основных признаков научного текста;

- владеть навыками ознакомления с организацией и содержанием работы по подготовке научных статей и выступлений.

С приветственным словом выступили заведующая кафедрой уголовного права, к.ю.н., доцент, судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Глера Сулеймановна, заместитель руководителя магистерской программы «Квалификация преступлений и практика назначения наказаний, основы противодействия преступности в Российской Федерации», к.ю.н., доцент, профессор кафедры уголовного права Серегина Елена Владимировна, старший преподаватель кафедры уголовного права Москалева Елена Николаевна.

В рамках круглого стола профессорско-преподавательский состав и студенты заслушали и обсудили научные доклады, подготовленные студентами на основе изучаемых в рамках магистерских исследований проблем. Данное мероприятие выступило в качестве площадки для освоения и развития общекультурных (ОК-3, ОК-4) и профессиональных компетенций (ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-14, ПК-15), которыми должен овладеть магистрант для готовности к проведению самостоятельных исследовательских проектов, которые являются базовой частью магистерской диссертации.

В рамках круглого стола с докладами выступили следующие студенты:

1. Анисимова Г.Ю. доклад на тему «К вопросу о содержании признаков объективной стороны преступления»;

2. Араджян М.Г. доклад на тему: «Вопрос о содержании понятия «мотив» преступления»;

3. Белик А.В. доклад на тему «Особенности противодействия экстремизму в зарубежных странах»;

4. Казанова Т.А. доклад на тему «Основания криминализации преступлений, совершаемых с особой жестокостью»;

5. Куделя В.А. доклад на тему «Смертная казнь: возможности применения в качестве меры наказания»;

6. Лаврешина А.Ю. доклад на тему «Криминологическая обоснованность современных форм мошенничества»;

7. Леонов С.С.доклад на тему «Уголовно-правовые меры предупреждения убийства по экстремистским мотивам»;

8. Лисьих Д.Н. доклад на тему «Проблемы в правоприменительной практике преступлений против личной свободы человека»;

9. Мхитарян Д.Г. доклад на тему «Проблемы применения уголовно-правовой нормы о необходимой обороне в современной правоприменительной практике»;

10. Половинко Т.Ю. доклад на тему «Особенности уголовной политики в Древней Руси»;

11. Стаценко М.В. доклад на тему «Актуальные проблемы антикоррупционного законодательства и противодействия коррупции в Российской Федерации»;

12. Топорков В.М. доклад на тему «Социальная обоснованность уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта»;

13. Федорова Д.Н. доклад на тему «Проблемы законодательного определения понятия «соучастие в преступлении»».

Магистранты представили доклады по темам своих диссертационных исследований с указанием тезисов, выносимых на защиту.    

После того, как были заслушаны все доклады, подвели итоги работы круглого стола. Принято решение о ежегодном проведении данного мероприятия с целью развития у магистрантов компетенций в научно-исследовательской деятельности и соответствующих им практических навыков в ходе обсуждения научных докладов, подготовленных студентами на основе изучаемых проблем, с последующим написанием и опубликованием научной статьи по проблематике магистерского исследования.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить