btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




04

Май

2017

4 мая 2017 года  студенты Факультета непрерывного образования Ростовского филиала РГУП посетили в Библиотечно-информационном центре им. Чехова урок мужества «Во имя павших и живых».

На встречу к  студентам группы 102-П  пришел  Михаил Леонидович Рапопорт, военный моряк, капитан первого ранга в отставке. Михаил Леонидович рассказал ребятам о первых днях войны,  о том, что ему довелось пережить в эти трудные годы и о том, как складывалась его дальнейшая  жизнь после Победы.  

В 1946 г. он поступил в Бакинское  мореходное училище им. Героя Советского Союза Кафура Мамедова. С особым интересом ребята слушали рассказ о том,  как ему после окончания победы в течение 10 лет пришлось очищать Черное и Баренцево моря от минных заграждений, установленных  в годы ВОВ. Он рассказал, на каких кораблях плавал, о последнем своем крейсере, с которого ушел в отставку.

С особым интересом ребята посмотрели музейные экспонаты -  наградной кортик, талоны на продукты, выдаваемые в блокадном Ленинграде, гранаты, автомат.  Ответил на множество вопросов ребят.

А главное, к чему призывал Михаил Леонидович молодых людей, от которых зависит наше будущее – любить свою малую Родину и свою страну и при необходимости встать на ее защиту. Минутой молчания почтили память не пришедших с той войны. Ветерану вручили цветы и подарки.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить