btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Фев

2017

В Библиотечно-информационном центре им. Чехова 14 февраля прошел Урок мужества «Память погибшим, наследство – живым!», посвященный 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Заведующая библиотекой показала  учащимся факультета непрерывного образования Ростовского филиала РГУП электронную презентацию  «Не гаснет памяти свеча!».

Сергей Андреевич Чернышев, преподаватель гимназии № 34, познакомил ребят с памятниками и мемориальными комплексами    в г. Ростове-на-Дону, посвященным освободителям  города, а также простым жителям, защищавшим и погибшим за освобождение родного города. Его рассказ сопровождался показами видеослайдов  памятников увековечивающих подвиг защитников и простых жителей. Он рассказал  о многочисленных местах захоронений жителей Ростова, погибших в годы войны от рук фашистов: Змиёвской балке, Кумженской роще, о пр. Нагибина в районе студенческого парка и др.

Сергей Андреевич представил ребятам выставку недавно найденных документов, писем, фотографий, сохранившихся со времен оккупации города. Особое внимание он обратил на детскую  игрушку в виде куклы, которую в 1943 году в оккупированном Ростове маленькой девочкой, прячась от фашистов в подвале, смастерила Светлана Николаевна Могилина, и сберегла ее на всю жизнь. Сейчас она передала её в фонд Музея гимназии № 34.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить