btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Апр

2016

Для более глубокого изучения предмета, не достаточно аудиторных занятий. Современному студенту очень тяжело найти в себе силы пойти в библиотеку или в музей.  В таких случаях учебное заведение обязано помочь в освоении студентом практических навыков, умений и знаний.

14 апреля 2016 года с целью позиционирования чтения как занятия модного, интересного, в рамках освоения дисциплины «Право социального обеспечения» и углубления знаний по отдельным темам изучаемой дисциплины для подготовки курсовых работ, в «Донской государственной публичной библиотеке» под руководством преподавателя кафедры гражданского права, к.ю.н. Закировой Светланой Андреевной и специалиста учреждения проведена экскурсия для студентов 2 курса факультета непрерывного образования.

Целью выездного занятия было закрепить и сформировать устойчивые знания, умения и навыки по дисциплине – «Право социального обеспечении»; знакомство со структурой и работой «Донской публичной библиотеки», ее информационными ресурсами в рамках освоения дисциплины, а так же сбор подготовительного материала для выполнения курсовых работ.

Экскурсия  проходила в формате лекции. Ребята познакомились с основными направлениями деятельности отделов библиотеки.

Донская государственная публичная библиотека - Центральная библиотека Ростовской области, старейшее книгохранилище Юга России, является крупнейшей среди Центральных библиотек субъектов Российской Федерации. Библиотека основана 7 января 1886 года. В течение своей истории прошла много трансформаций. В самом начале пути она называлась Ростовской публичной, далее - Ростовская государственная публичная библиотека им. К. Маркса, книгохранилище им. К. Маркса, Донская публичная библиотека им. К. Маркса, Северо-Кавказская государственная библиотека им. К. Маркса, Азово-Черноморская краевая библиотека, Ростовская государственная научная библиотека им. К. Маркса, Ростовская областная научная библиотека им. К. Маркса, с 1992 года - Донская государственная публичная библиотека.

Сегодня это современный информационный, общественный и культурный центр области, ресурсный центр в системе поддержки муниципальных библиотек и центр непрерывного образования библиотечных специалистов.

В современной структуре информационной деятельности библиотеки ведущее место занимают центры правовой и деловой информации, которые совмещают функции справочного бюро и информационно-аналитической службы.

В 2008 году в целях формирования и реализации единой политики сохранения особо ценной части книжного наследия страны; обеспечения централизованного учета и государственной регистрации книжных памятников, находящихся на территории Ростовской области, на базе отдела книжных памятников и редких книг библиотеки создан региональный Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области.

Расширению доступа пользователей к источникам информации и обеспечению сохранности документов способствует оцифровка наиболее ценных и редких краеведческих изданий для «Донской электронной библиотеки», которую ежедневно посещают удаленные пользователи из различных регионов России и мира. Для сохранения национального научного, культурного и исторического наследия Ростовской области в библиотеке формируется страховой фонд.

Библиотека включена в общероссийскую базу данных ведущих предприятий Российской Федерации, осуществляющих стажировку специалистов в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров.

В процессе проведения выездного занятия, были достигнуты следующие задачи:

- углубленное изучение соответствующей темы изучаемой дисциплины;

- формирование навыка самостоятельной работы по подбору, анализу и обработке научной литературы, законодательства и материалов юридической практики, обобщению опубликованных данных и формулированию выводов, предложений и рекомендаций по конкретной теме;

- выявление способности точного и ясного текстуального изложения материалов и выводов, сформулированных в процессе изучения исследуемой темы;

- выработка способности адекватно представить результаты проведенного исследования в процессе защиты курсовой работы.

Проведенная экскурсия вызвала большой интерес у учащихся.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить