btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




07

Фев

2016

Команда студентов Ростовского филиала «РГУП» в период с 3 по 7 февраля 2016 года приняла участие в Конкурсе по международному праву им. Филиппа Джессопа в рамках  Российского национального чемпионата в г. Москве. Команду представили следующие участники: Герасимова Дарья (4 курс ЮФ); Холбердыева Татьяна  (3 курс ЮФ); Борщ Анастасия (4 курс ФНО);  Эрганян Мария (3 курс ФНО). Наставник команды -  заместитель заведующего кафедрой Международного права,  к.ю.н. Денисенко Светлана Васильевна.

Конкурс им. Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году. На сегодняшний день это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют более 2000 студентов из 700 юридических высших учебных заведений из 90 стран мира. Конкурс проводится по всему миру Международной ассоциацией студентов-юристов (International Law Students Association – ILSA) и проходит в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. Юридический факультет любого российского вуза может делегировать команду для участия в Российском чемпионате конкурса. Участвующая команда должна написать два меморандума на английском языке, обосновывая правовую позицию по указанным в деле вопросам – как от имени истца, так и от имени ответчика, а также выступить на устных раундах Конкурса перед судебной коллегией из трех судей. Победители национальных чемпионатов получают право участвовать в международных раундах Всемирного чемпионата Конкурса им. Джессопа, которые пройдут в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

Рассматриваемые дела в рамках настоящего Конкурса  были  посвящены:  влиянию изменившихся обстоятельств на толкование и соблюдение международных договоров; международно-правовому регулированию контрмер; ряду иных вопросов ответственности государств в международном праве.

Конкурс Джессопа в России в этом году отметил свой 15-летний юбилей. Программа Конкурса была более чем насыщенной. В день открытия участникам представилась возможность поприсутствовать на презентации книги Lauri Malksoo "Russian Approaches to International Law". Затем, студентов ждали два насыщенных дня, в течение которых, им необходимо было выступить в устных раундах. Кроме того, у участников  Конкурса была возможность посетить Конференцию, посвященную актуальным проблемам Международного права. Абсолютными чемпионами была признана команда "Высшей школы экономики" г.Москва.

Благодаря этому Конкурсу студенты не только реализовали возможность применения теоретических  знаний  в сфере международного права, но и приобрели практический опыт общения на английском языке с носителями языка. Этот Конкурс научил  студентов работать в команде и дал возможность изучить процесс судебного разбирательства изнутри. Для участников Конкурса  это огромный опыт и задел на будущее.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить