btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




30

Ноя

2015

В ноябре 2015 годана Факультете повышения квалификации судей и госслужащих судов завершили обучение  поток секретарей судебных заседаний  районных судов, гарнизонных  судов и поток помощников председателей районных судов, гарнизонных военных судов.

На протяжении 10 дней секретари судебных заседаний слушал курс по программе «Роль секретарей судебных заседаний и секретарей судов в организационном обеспечении деятельности судов общей юрисдикции, повышения качества и оперативности судопроизводства», а помощники председателей - курс по программе: «Актуальные вопросы реализации норм российского законодательства в деятельности помощников судей (председателей) судов общей юрисдикции» в объеме 72 академических часов.

В качестве практической подготовки были  организованны выездные занятия в Северо-Кавказский окружной военный суд, где слушателям рассказали об истории Северо-Кавказского окружного военного суда, о территориальной подсудности, о делах террористической направленности, которые рассматриваются в суде, а также о структуре работы по взаимодействию со средствами массовой информации и о правилах информационного наполнения официальных сайтов судов. Ростовский филиал обеспечивает не только теоритическую и практическую подготовку слушателей, но и организовывает по запросам слушателей экскурсии. Так была организована экскурсия в Старочеркасск, как особое место нашего края - место рождения Войска Донского, историко-архитектурный музей-заповедник с картиной уклада деревенской жизни эпохи ХIХ века, войсковой Воскресенский собор (XIII в.) и колокольня, открывающая великолепную панораму на Дон и купола Новочеркасского собора. Кроме того, для наших слушателей была проведена экскурсия по городу Ростову-на-Дону, где они  прогулялись по набережной, побывали на главных площадях Ростова, увидели необычные по архитектуре купеческие особняки и главный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Специально для наших слушателей преподавательский состав Ростовского филиала разработал интерактивные семинарские занятия, которые были представлены в аудитории факультета.

По завершению обучения слушателями было  успешно сдано тестирование.

Мониторинг анкет слушателей выявил, что большой интерес представляют для слушателей практические занятия в форме решения практических задач, анализа судебных ошибок, отмененных судебных постановлений и лекции в форме дискуссий по проблемным вопросам. Наиболее интересными для слушателей оказались темы: «Психология и этика профессиональной деятельности работников судебной системы», «Судебная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних», «Судебная практика по делам в сфере экономических преступлений», «История России в ретроспективе», «Новеллы законодательства о применении примирительных процедур», «Внедрение информационных технологий в государственном управлении. Информационные технологии в судебной деятельности», «Новеллы семейного законодательства», «Вопросы административного судопроизводства».

По завершению обучения все слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить