btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Дек

2015

В декабре Ростовский филиал в рамках сотрудничества с Северо - Кавказским окружным военным судом и в целях пропаганды правовых знаний организовал для школьников старших правовых классов Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону экскурсии в суд.

Экскурсии для школьников МБОУ СОШ№67 и юридической гимназии им. Сперанского провела помощник председателя СКОВС (пресс-секретарь) Котькало А.О.. Алена Олеговна познакомила ребят с историей окружного суда, его спецификой и структурными подразделениями. Старшеклассники увидели работу канцелярии, архива, службы безопасности. Школьники побывали в рабочих кабинетах судей, в архиве окружного военного суда, в залах судебных заседаний.

Старшеклассникам показали, как и где хранятся документы судебного делопроизводства в архиве, познакомили  гостей с понятием «секретность».

Ребята узнали, что особое значение в судебной системе играет служба безопасности. Начальник подразделения службы судебных приставов Реутов А.П. познакомил гостей со спецификой системы безопасности в окружном военном суде,  со спецификой рассматриваемых в этом суде дел. В один из дней ребята  увидели служебных собак, снайперов, бронетехнику… Все это свидетельствовало о том, насколько четко работает эта служба, все отметили высокий профессионализм её сотрудников.

В одном из залов судебных заседаний, в котором рассматриваются уголовные дела с участием присяжных заседателей, состоялась встреча с судьей судебной коллегии по уголовным делам А.В. Колесником. Анатолий Владиславович рассказал учащимся о судебной системе Российской Федерации, о военных судах, об истории Северо-Кавказского окружного военного суда и о категориях дел, рассматриваемых в стенах этого суда, среди которых многочисленные дела террористической направленности.

Хочется отметить высокую активность школьников в процессе беседы после экскурсии. Старшеклассников интересовали многие правовые вопросы: как стать судьей, каким образом отбираются кандидаты в присяжные заседатели, какие громкие дела сегодня рассматриваются в Северо-Кавказском окружном военном суде, что нравится судье в своей работе, сколько дел рассматривает  судья в течение года, как распределяются дела между судьями и многое другое.

В завершение встречи школьникам была предоставлена возможность примерить мантию судьи и занять места коллегии судей. Такого предложения никто не ожидал! 

Правовое просвещение школьников занимает особое место  и в работе Ростовского филиала, и в работе Северо-Кавказского окружного военного суда. С одной стороны открытость, с другой – предупреждение.  Мы надеемся, что подобные встречи будут способствовать повышению  правовой грамотности школьников и смогут уберечь многих от противоправных действий. А главное, мы надеемся, что возможно, кто-то из ребят выберет в дальнейшем профессию юриста судебной системы.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить