btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Дек

2015

3 декабря 2015 года в конференц-зале Волгодонского института (филиала) ЮФУ  состоялся финал VI городского (ежегодного) открытого конкурса «Правовед Дона», в котором приняли участие студенты первого курса юридического факультета по подготовке специалистов для судебной системы Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП».

В этом году участие принимали более 100 школьников из городов Волгодонска, Цимлянска и Ростова-на-Дону. Впервые студенты нашего филиала приняли участие в этом конкурсе, и ценным является то, что первокурсники, в рамках этого конкурса, сразу погрузились в будни выбранной профессии.

На первом этапе 19 первокурсников  вспоминали основы права, решая тестовые задания. В финал вышли 4 первокурсника.

В финале студентам предстояла работа с правовыми ситуациями, которые заранее были предложены жюри конкурса. Участникам необходимо было подготовить правовой анализ предложенной ситуации, дать ей юридическую оценку, с обязательной ссылкой на правовые нормы. И главное – ребятам нужно было подготовить выступление одной из сторон уголовного процесса в суде: адвоката или прокурора.

В течение 2-х недель наши финалисты погружались в основы уголовного права и процесса, присутствовали на заседании Ворошиловского суда города Ростова-на-Дону, консультировались с преподавателями, адвокатами, прокурорами, судьями.

По результатам жеребьевки была распределена очередность выступлений в каждой возрастной группе. Конечно, было волнение, страх выступления перед строгим жюри.

В состав жюри входили преподаватели Волгодонского института (филиала) ЮФУ, представители Ростовского областного суда,  Прокуратуры и адвокатуры г. Волгодонска.

Итоги  конкурса

Победителем среди студентов стал

Сапрунов Сергей (группа Д-101)

Сергей выступал в роли прокурора, он защищал пострадавшего от укусов собаки.

В номинации «За принятие справедливого решения»

Ковтун Максим (группа Д-101)

Максим выступал в роли адвоката. Ему удалось освободить    от уголовной ответственности несовершеннолетних. За интересную линию защиты, за умение найти быстрый и нужный ответ он был отмечен в номинации, учрежденной Ростовским филиалом ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» и региональным отделением Российской общественной организации «Российское общество судей».

Муравейко Анастасия (группа Д-105) на конкурсе пробовала свои силы в роли прокурора.

Медведева Татьяна (группа Д-101) получила первый опыт в роли адвоката.

Ей пришлось в своей речи убеждать суд в невиновности ответчика, который  защищаясь, убил человека.

И Татьяна, и Настя  получили благодарственные письма от исполняющего обязанности Прокурора  города Волгодонска                  

Все участники конкурса получили бесценный опыт. 

 

Хочу отметить высокий уровень организации мероприятия, прошедший день был очень насыщенный. Выступления всех участников были интересными. Мы получили много полезной информации, важный опыт в подготовке публичной речи и новые вопросы для размышления.

Спасибо большое организаторам данного мероприятия. Также хочется выразить благодарность нашему университету, который позволил нам участвовать в конкурсе «Правовед Дона».

Медведева Татьяна, Д-101

 

Для участия в конкурсе «Правовед Дона» мне пришлось не только вспоминать основы правовых знаний для написания тестового задания, но и погружаться в уголовное право и уголовный процесс, с которым так детально я не был знаком.

Я выражаю свою благодарность университету за возможность участия в интересном юридическом конкурсе, за полученный опыт публичного выступления, изучения и решения правовой ситуации, за реальное знакомство с выбранной профессией. Отдельно хочу сказать спасибо преподавателям кафедры уголовного права и уголовного процесса Рогава И.Г. и Толкову Д.В., которые помогали нам правильно решить правовые ситуации.

Ковтун Максим, Д-101

 

 При подготовке к финальному этапу я узнала много новой информации, которая пригодится мне в будущей профессии. А еще я ближе познакомилась с замечательными ребятами, моими однокурсниками. Благодаря этому конкурсу я впервые побывала на уголовном судебном процессе, пообщалась с людьми, работающими в профессии, которой я планирую посвятить свою жизнь.

Очень жаль, что в этом конкурсе могут участвовать только студенты 1 курса… Я хотела бы стать еще раз участником конкурса «Правовед Дона».

Муравейко Анастасия, Д-105

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить