btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




07

Дек

2015

7 декабря  2015  года в 10.00 в ауд. 316 состоялась  деловая игра «Регистрация прав на земельные участки», организованная преподавателями кафедры гражданского права, при участии студентов групп Д-301-303 факультета непрерывного образования.

Целью  проведения ролевого тренинга является  развитие у студентов навыков владения и оперативного комбинирования накопленными теоретическими знаниями, а также  обеспечение диалогического взаимодействия в совместной деятельности студентов при изучении вопросов,  связанных с регистрацией прав на земельные участки.

Согласно сценарию деловой игры студенты разделились  на группы,  представляющие собой:

1) лиц, желающих  осуществить регистрацию:  прав на земельные участки, образуемые при разделе и объединении; права собственности на искусственно созданный земельный участок; прав на земельную долю; права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства; сервитутов; права собственности при разграничении государственной собственности на землю; прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности;

2) юристов, осуществляющих консультацию по проблемным аспектам регистрации сделок;

3) представителей Федеральной службы регистрации прав на недвижимое имущество, кадастра и картографии (Росреестра), осуществляющих правовую экспертизу и государственную регистрацию сделок с земельными участками.

Студенты заранее подготовили соответствующие документы для регистрации, проанализировали  Федеральный закон  от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  и ознакомились с деятельностью Росреестра с помощью официального сайта.

В конце мероприятия были подведены  итоги  и  дан анализ  возникших в процессе игрового тренинга спорных правовых ситуаций.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить