btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




31

Окт

2015

31 октября 2015 г. команда студентов 4 курса очной формы обучения Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» приняла участие в студенческой юридической деловой игре «Следствие ведут…», проводимой на базе Южного федерального университета.

Цель деловой игры состояла в повышении качества подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» и формировании практического интереса к специальности следователя. В деловой игре, приняли участие также студенты Южного федерального университета и Ростовского филиала РЮИ МВД.

В ходе игры каждой команде необходимо было пройти четыре испытания, которые состояли из самостоятельных заданий: осмотр места происшествия, знание криминалистической техники, составление протокола осмотра места происшествия и демонстрация способностей трактовки и использования отдельных норм материального права.

Команда Ростовского филиала по итогам деловой игры заняла призовое 3 место.

Студенты, принявшие участие в деловой игре, выражают огромную благодарность организаторам, за представленную возможность участия в деловой игре.

 

Асташев Роберт - студент гр. Д-402, капитан команды Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП»

«…Наш ВУЗ славится качественной подготовкой специалистов для судебной системы. Но есть среди нас и романтики уголовного права  мечтающие реализовать себя как следователи и дознаватели. Что же делать им? Выход нашелся!

С первого года обучения я грезил об изучении криминалистики, и, когда преподаватель кафедры уголовно- процессуального права, Рогава Инга Георгиевна предложила мне участие в деловой игре «Следствие вели……», я согласился, не колеблясь ни секунды.

Желающих было немало, что меня, одновременно, обрадовало и испугало. Очень я боялся, что не попаду в маленькую команду из пяти человек. Но в итоге именно я стал капитаном нашей веселой компании с ностальгическим названием «Следствие ведут колобки».

Мне невероятно повезло, потому что участники, с которыми мне пришлось играть, оказались настоящими идейными бойцами, обладающими живым умом и креативным подходом.

Определившись с названием, мы перешли к процессу подготовки. За очень короткий срок, данный нам на подготовку, мы получили по настоящему бесценный опыт: от прослушивания лекции в центре повышения квалификации следователей до общения с действующими сотрудниками уголовного розыска. Не оставил нас и наш преподаватель криминалистики, помогая нам как и всякий учитель, делясь советами и поддерживая нас морально в этом нелегком деле. Кроме того, в самой нашей команде, мы искали новые возможности, обмениваясь знаниями и делясь мнениями.

С самого начала игры, когда я увидел наших соперников,  я понял, что нам придется нелегко. Нам противостояли умные и хорошо подготовленные специалисты. Весь день  мы ощущали себя в стрессовой ситуации, в которой работники следственного комитета находятся каждый день.

На нас давили временные рамки установленного регламента и страх вызванный нашей неопытностью. Но, тем не менее, к концу дня мы были довольны, хоть и  невероятно устали.

Южный федеральный университет дал по настоящему бесценный опыт, преподнесённый нам в достаточно веселой игровой форме.  Так после тяжелой процедуры осмотра мы смогли развеяться в веселой викторине. И самое главное мы были почти не ограниченны. На каждом испытании мы были предоставлены сами себе: свободные общаться и вместе идти к цели.

Поэтому, несмотря на третье место, я благодарен Юридическому факультету ЮФУ за эту игру. И желаю, чтобы это мероприятие переросло в славную традицию.

Кроме того, я выражаю  личную благодарность Инге Георгиевне Рогава – своему преподавателю криминалистики;  Сергею Николаевичу Волочаю – сотруднику Института повышения квалификации СК РФ, и каждому участнику нашей команды: Анастасии Малявке, Татьяне Половинко, Анастасии Громенко, Элине Хантемировой и Владимиру Бурумову».

 

Половинко Татьяна – студентка гр. Д-402, участник команды Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП»

«…Участие в игре позволило в реальных условиях попробовать свои силы, применить свои знания в криминалистике, со стороны увидеть совершаемые ошибки. Работа в команде принесла нам заслуженное третье место. Результатом мы не совсем удовлетворены, поэтому в следующий раз будем стараться лучше».

 

Малявка Анастасия - студентка гр. Д-402, участник команды Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП»

«Следствие вели.. МЫ! И мне, и всей нашей команде, все очень понравилось. Ответственно для нас было принимать участие в этом мероприятии! Особенно приятно было стать первооткрывателями, ведь данная игра на базе ЮФУ проводилась впервые. Нам посчастливилось показать свои знания в следственном действии, а именно в осмотре места происшествия; в области криминалистической техники и материального права. И как настоящая команда мы сплотились в обсуждении и составлении протокола осмотра места происшествия. Это был потрясающий опыт!     

Огромное спасибо РГУП и отдельно Инге Георгиевне за возможность поучаствовать в таком событии! Отдельное спасибо я говорю нашим ребятам из команды Колобков!!!:)»

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить