btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Мар

2015

С целью реализации практико-ориентированного образования доцентом кафедры гражданского права Чебоньян Т.Г. в рамках освоения дисциплины «Предпринимательское право», 3 марта 2015 г.был проведен научно-практический семинар со студентами 4 курса юридического факультета по теме: «Кредитный договор: вопросы толкования и применения судами отдельных положений гражданского законодательства».

На семинаре присутствовала Келеберда Нина Григорьевна, начальник отдела по организации научной и редакционно-издательской деятельности филиала, кандидат философских наук, доцент.

Проведение научно-практического семинара способствует развитию у студентов навыков владения и оперативного комбинирования накопленными теоретическими знаниями, а также обеспечивает диалогическое взаимодействие в совместной деятельности студентов при изучении вопросов, связанных с кредитным договором.

На семинаре обсуждались вопросы теории гражданского права, актуальные вопросы правовой природы и характеристики кредитного договора. Подробно обсуждались спорные вопросы учения о правовой природе кредитного договора; субъекты кредитного договора; проблемы заключение и исполнения кредитного договора; требования, предъявляемые к заключению кредитного договора (форма и порядок заключения кредитного договора), существенные условия кредитного договора (условие кредитного договора о размере выдаваемого кредита, о порядке выдачи и возврата кредита, о сроке(ах) кредитного договора). Помимо анализа научных подходов относительно сущности и заключения, исполнения и прекращения кредитного договора представлен анализ действующего законодательства по правовым вопросам взыскания банковских кредитов; некоторые условия кредитного договора, ущемляющие права потребителя и нарушающие требования Закона о защите прав потребителей (возложение на потребителя дополнительных обязательств, обязанностей по кредитному договору, установления платы за предоставление кредитных денежных средств и условий об уплате комиссий в сфере кредитования (комиссия за рассмотрение кредитной заявки; за обслуживание и/или выдачу кредита; за ведение ссудного счета) и т.д.

Кроме того, рассматривались и другие проблемы кредитного договора сквозь призму судебной практики с освещением правовых проблем толкования и применения судами отдельных положений гражданского законодательства о кредитном договоре, связанных с правовыми основаниями передачи долга (агентский договор, уступка прав (требований)).

В рамках обсуждаемых вопросов активно обсуждались возникшие проблемные вопросы и проблемы применения и толкования некоторых спорных моментов по кредитному договору, и студенты активно принимали участие в решении спорных правовых ситуаций.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить