btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




01

Дек

2014

С целью пропаганды правовых знаний, здорового образа жизни, формирования  активной жизненной позиции у школьников в городе Таганроге 1 декабря Ростовский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» совместно с региональным отделением Российской общественной организацией "Российское объединение судей", Городским судом города Таганрога, Прокуратурой и Управлением образования г.Таганрога  провели Марафон Права и Здоровья.

В этот день в МАОУ СОШ №37 и в Таганрогском городском суде одновременно стартовали 4 площадки. В работе площадок приняли участие 250 школьников города Таганрога, Матвеево-Курганского и Мясниковского районов Ростовской области, лицея №1 «Классический» города Ростова-на-Дону.

Площадку  «Школа юного юриста» открывал директор Ростовского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» Александр Васильевич Гаврицкий, к.ю.н., судья в отставке.

Александр Васильевич поздравил всех с наступающим Днем юриста   (3 декабря) и пожелал каждому постоянно расширять горизонты своих правовых знаний. Для этого студенты нашего университета постарались и на каждой площадке сегодня в интересных формах ребята могут узнать новое  в области права.

Затем для школьников выступили с докладами студенты старших курсов юридического факультета по подготовке специалистов для судебной системы.  Особенности административного, гражданского и уголовного права по вопросам охраны жизни и здоровья граждан раскрыли наши студенты. Доступные примеры из жизни, презентационное сопровождение материала делали встречу интересной и живой для слушателей.

Особое место в работе площадки занимала Юридическая викторина. После каждого сообщения ребятам предлагались вопросы, задачи по различным отраслям права. Эти задания мы выбирали из Олимпиадных заданий прошлых лет. На удивление, школьники с предлагаемыми вопросами и задачами справлялись успешно. Складывалось впечатление,  что вопросы ребятам знакомы, потому что отвечали ребята «с ходу». Самые активные 5 человек были награждены благодарственными письмами.

Лингвистическая площадка проходила в форме заседания Ассамблеи ООН. Представители России, Франции, Германии, Китая и других стран обсуждали проблемы сохранения здоровья населения в современном мире. Среди значимых проблем  школьники обозначили проблемы табакокурения, лихорадку Эбола, СПИД, проблемы инвалидов в обществе и профилактики здорового образа жизни. Активная дискуссия по всем заявленным темам подтверждала большой интерес ребят и к модели игры, и к обсуждаемым проблемам.

Представленные доклады, форма презентации, умение отвечать на вопросы оппонентов – все это оценивало компетентное жюри. Результатом заседания стала Резолюция, которую подписали все его участники.

1 место заняли ребята из МАОУ СОШ №37 г.Таганрога Кондратьева Елизавета и Эксакусто Полина с докладом «Лихорадка Эбола – заболевание века». Ребята представляли Россию.

2 место заняли школьники МБОУ СОШ №9 г.Таганрога Подбильский Максим и Ананьев Антон с докладом «Проблемы инвалидов в обществе». Ребята представляли Китайскую Народную Республику.

3 место заняли также школьники из  МБОУ СОШ №9 г.Таганрога Палехина Юлия и Малык Кристина  с докладом «Пропаганда здорового образа жизни». Ребята представляли Норвегию.

Председатель Таганрогского городского суда Калинченко А.А., прокурор города Таганрога Фролов К.Н. и директор нашего филиала открывали работу площадки «Практическая юриспруденция». На площадке школьники впервые увидели «реальное судебное заседание», которое состоялось в здании Таганрогского городского суда. Студенты университета долго выбирали тему для «игрового моделирования». Выбор был сделан в пользу уголовного дела, связанного с наркотиками. Реальный сюжет, реальный срок, реальный пристав и «подсудимая» в реальной «клетке»… Все это говорило школьникам о том, что иллюзия быстро заканчивается.

В завершение игры с ребятами была проведена Юридическая викторина по уголовному, конституционному и семейному праву. Самые активные школьники из разных школ были награждены благодарственными письмами.

На спортивной площадке развернулись соревнования по волейболу, которые продемонстрировали огромную волю к победе, умение бороться до конца, сплоченность команд и уважение соперника. В сложной борьбе победила команда МБОУ СОШ №3 города Таганрога. Второе место заняла команда Матвеево-Курганского района. Третье место заняла команда МБОУ СОШ №37 города Таганрога. Конечно, были и слезы огорчения, и радость победы. Но, главные вывод, который сделали ребята – победила Дружба! «Главное, что мы здесь собрались, познакомились, увидели, к чему следует стремиться, обозначили для себя точки роста», - так говорили школьники лицея №1 «Классический» города Ростова-на-Дону.

Финал запомнился не только большим количеством грамот и благодарственных писем. Яркие, зажигательные номера художественной самодеятельности, которые показали все школы участницы Марафона, еще раз продемонстрировали активную жизненную позицию современной молодежи, задор и стремление к новым результатам.

Победители и активные участники площадок, организаторы от Таганрогского городского суда, Прокуратуры, Управления образования города Таганрога, учителя и тренеры, руководители художественных коллективов - все были награждены грамотами и благодарственными письмами директора Ростовского филиала ФГБОВО «РГУП».

Старт дан. Продолжение Марафона следует!

Обзорная презентация по мероприятию

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить