btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Май

2014

Пост-релиз

«АРТ - РАЙОН.  БЕРЕГ  ПИСЬМЕННОСТИ  И  КУЛЬТУРЫ»

23 мая 2014 г. на ул. Пушкинская  в г. Ростове-на-Дону и в здании Донской государственной публичной библиотеке состоялся   ежегодный    тематический  праздник  «Арт – район. Берег письменности и культуры», приуроченный  к празднованию Дня славянской письменности и культуры, который проводится Комитетом по молодежной политике Ростовской области по инициативе творческой группы «Поколение Лекс»,  с участием  Южного  федерального университета,  при поддержке Ростовского филиала Российской академии  правосудия  на базе  Донской государственной публичной библиотеки.

В  праздничном открытии Дня  с приветственным словом к участникам события  обратились Председатель Комитета по молодежной политике РО  Владимир Бабин,  протоирей, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону Епархии Михаил Гапоненко,  начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями Александр Лазарев, куратор мероприятия, специалист по связям с общественностью Ростовского филиала РАП Светлана Пахомова.

В рамках праздника в конференц - зале  ДГПБ  прошло награждение лауреатов творческих  конкурсов: «Правовые заметки», «Приз Деда Щукаря» и  участников Выставки  дизайн - проектов «Образ,  облик  и  имидж  Донского края. Традиции и перспективы»,  поддержанной Союзом дизайнеров России. С экспонатами Выставки смог  ознакомиться Министр культуры  РО  Александр  Резванов. Он особо отметил  работы, посвященные донскому казачеству.

Следует отметить, что  пилотный  школьный медиа - конкурс «Правовые заметки» прошел при поддержке Министерства общего и профессионального образования РО и стал  итогом «Недели правового просвещения».  Наиболее активное участие в нем приняла  Юридическая  гимназии им. М.М. Сперанского. Это знаменательно для 2014 года, в котором мы празднуем 150 - летие Судебной  реформы России.

Праздник смог объединить в себе наиболее  актуальные просветительские площадки в самых различных направлениях и форматах. Их  востребованность  -  несомненна.

ДГПБ  гостеприимно распахнула  двери   для  всех желающих  и  даже на крыше  смогли расположиться фотографы для съемки  уличной  активности.

Просветительская программа Дня  включала в себя творческие мастер - классы,  где каждый желающий смог обучиться  народным промыслам, изготовить сувенир в национальном стиле  и  сделать своими руками «безделушку»  из эко - материалов.  В ходе мероприятия прошел образовательный   лекториум о русском языке и культуре, о городе и его современном  развитии, также работала правовая бесплатная консультация от секретариата Уполномоченного по правам ребенка в РО.

Атмосфера весеннего праздника объединила образовательные площадки  внутри библиотеки и уличную активность на Пушкинском бульваре города.

В состав орг. комитета  мероприятия вошли специалисты и студенты Ростовского филиала Российской академии правосудия. Руководитель орг. комитета  - специалист  отдела по организации научной и редакционно-издательской деятельности филиала Александр Чуваев, координатор образовательной программы мероприятия, студентка 5 курса  Екатерина Коваленко.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить